Как выбрать холодильник и не переплатить за лишние функции

Итак, вы решили устроить масштабные запасы на зиму и забить морозилку своего холодильника всевозможными ягодами, фруктами и овощами. Идея крута — витамины зимой особенно нужны. Но вот что по этому поводу думает ваш холодильник? Если он одним своим видом говорит «эх, хозяйка, давай еще — вон сколько места свободного еще есть», то это отлично, но если упаковки с продуктами для заморозки приходится утрамбовывать в морозильную камеру разве что не ногами…

Морозильные камеры и лари

Сохранить свежесть продуктов в течение длительного времени поможет заморозка, современные производители предлагают морозильные камеры и лари разных размеров и функциональности. Есть простые бытовые морозилки для дома, цена который приемлема и доступна, и профессиональное оборудование с максимально высокими качественными характеристиками.

Как выбрать и купить морозильник?

В магазинах Москвы и других городов представлены сотни моделей бытовой техники, выбирать морозильную камеру для дома можно по нескольким параметрам:

  • Габариты и полезный объем. Производители предлагают компактные морозильные камеры с от 45 см и глубиной от 80 см и вместительные модели с шириной от 60 см. Высота морозильника также может варьироваться в диапазоне 60-185см.
  • Эффективность заморозки. Производители маркируют морозильное оборудование в соответствии с наличием функций быстрой заморозки и температурой внутри камеры. Наличие обозначения **** говорит о том, что имеется возможность быстрой заморозки. Маркировка *** означает, что техника идеальна для длительного хранения замороженных продуктов, быстрой заморозки нет.
  • Потребление электроэнергии. Большинство современных моделей имеет энергопотребление класса А и выше. Также экономичными считаются морозильники класса В.
  • Мощность замораживания. В зависимости от возможностей, морозильная камера может заморозить от 11 до 40 кг продуктов, применяются различные технологии, способные сделать процесс замораживания и хранения эффективнее.

Цена зависит не только от размеров и мощности, но и от дополнительных возможностей техники. Так, при отключении электроэнергии все модели способны сохранять продукты в замороженном состоянии, но период варьируется от нескольких часов до нескольких суток. Размораживают морозильные камеры, как правило, вручную, способ считается наиболее эффективным и менее затратным.

Качественные морозильные камеры для дома и предприятия

Купить современную морозилку можно в интернет-магазине Unixmart. В широком ассортименте представлены бытовые морозильные камеры, горизонтальные лари разных брендов. Вы можете подобрать технику по интересующим вас параметрам, габаритам и цене. В нашем магазине можно купить компактный морозильник, недорогую бытовую технику или вместительную камеру с максимальным набором функций, приобрести морозильные шкафы, лари и прочее.

Встраиваемый или отдельно стоящий?

Когда интерьер кухни выверен до мелочей, крупная бытовая техника просто не вписывается в размах дизайнерской мысли, поэтому ее маскируют фасадами кухонной мебели, убирая любой намек на разномастность. Именно в таких случаях встраиваемый морозильник станет отличным выбором —максимум функциональности при полной незаметности.

Но если вы хотите купить именно встраиваемое устройство, вам придется определяться с тем, какая морозильная камера лучше — лари встраиваемого типа просто не производятся. Зато вертикальные модели разнообразны, поэтому выбрать как небольшой морозильник под столешницу, так и высокую полноразмерную модель будет несложно, а вы получите безупречное единство стиля. Но тут есть важный момент.

Если обычная отдельно стоящая морозилка может в случае необходимости мигрировать не только по всей кухне, но и отправиться на временное, а то и постоянное место жительства на балкон, в подвал или в любое подсобное помещение, то со встраиваемыми моделями такие рокировки уже не получатся. Переставить встроенную морозильную камеру сложно — как минимум приходится менять часть мебельных фасадов, и такой переезд затронет если не всю обстановку в кухне, то почти всю.

Лучшие компактные морозильные камеры

Маленькие морозильные камеры станут хорошим решением для тех, кто не располагает большим пространством. В обзоре представлены доступные по цене и привлекающие характеристикам мини-морозилки.

Рано или поздно резиновая прокладка по периметру дверцы камеры выходит из строя. Можете прочесть эту статью, которая расскажет о выборе нового и демонтаже старого уплотнителя.

Бирюса 14

Морозильная камера «Бирюса» является оригинальным устройством, предназначенным для замораживания различных продуктов. Корпус выполнен из высокопрочного пластика, стойкого к повреждениям. Объем модели составляет 120 л.

Техника оборудована одним мощным компрессором, способным замораживать до 12 кг продуктов в сутки. В морозилке предусмотрено три секции с дверцами для заморозки и одна выдвижная. Изредка необходимо размораживать технику – в ней предусмотрена ручная система размораживания.

Краткие параметры модели:

Характеристики

Описание

Управление

электромеханическое

Класс энергопотребления

А

Климатический класс

N

Габариты (ВхШхГ)

85×58х62 см

Пользователям нравятся удобные двери, которые можно перевесить с любой стороны корпуса. При минимальной температуре в -18 градусов морозилка потребляет 274 кВтч энергии за год. Небольшой уровень шума (42 дБ) обеспечивает тихую работу устройства.

Обзор морозильной камеры Бирюса 14 смотрите в следующем видео:

Средняя цена морозилки Бирюса 14 – 11 500 рублей.

Саратов 154 (МШ-90)

Морозильная камера обладает режимом суперзаморозки, который рекомендуется включать за пару часов до помещения продуктов в устройство. Это способствует быстрому замораживанию продуктов. Благодаря большому объему морозилки есть возможность хранения множества замороженных продуктов без опасений за нехватку места.

Краткие параметры модели:

Характеристики

Описание

Управление

электромеханическое

Класс энергопотребления

В

Годовое потребление энергии

328,5 кВтч/год

Количество компрессоров

1

Тип хладагента

R134a (HFC)

Мощность замораживания

9 кг/сутки

Объем

94 л

Размораживание

ручное

Габариты (ВхШхГ)

88×48х59 см

Пользователи оценили простое и интуитивно понятное управление, позволяющее с легкостью пользоваться прибором. Также удобство обеспечивают компактные размеры и возможность перенавешивания двери – это позволяет установить технику в любом месте помещения.

В среднем морозильная камера Саратов 154 (МШ-90) обойдется в 12 500 рублей.

NORD DF 159 WSP

Морозильная камера «Норд» позволяет продуктам оставаться свежими, не терять вкус и полезные свойства. Электромеханическое управление способствует простому и удобному использованию техники. Морозильник привлекает вместительностью – объем устройства составляет 115 л, благодаря чему удается сохранить много заморозок.

Краткие параметры модели:

Характеристики

Описание

Класс энергопотребления

А

Режим суперзаморозки

да

Мощность замораживания

11 кг/сутки

Размораживание

ручное

Климатический класс

N-ST

Количество полок/ящиков

3

Уровень шума

38 дБ

Габариты (ВхШхГ)

90×57х62 см

Многие пользователи отмечают, что данная модель полностью соответствует заявленным характеристикам, стоит недорого, позволяет замораживать не только мясо и птицу, но и другие продукты.

Средняя цена морозильной камеры NORD DF 159 WSP – 12 000 рублей.

Pozis FV-108 W

Небольшой однокамерный морозильник, выполненный в классическом стиле. При изготовлении используют прочный пластик и металл. Техника надежно защищена от повреждений, обеспечивает долгую службу. Объем камеры составляет 90 л. Устройство оснащено тремя секциями, позволяющими хранить продукты в отдельности друг от друга. Нижнее отделение используется для кратковременного хранения замороженных продуктов.

Краткие параметры модели:

Характеристики

Описание

Управление

электромеханическое

Количество компрессоров

1

Возможность изменения направления двери

да

Размораживание

ручное

Минимальная температура в камере

-18 градусов

Мощность замораживания

9 кг/сутки

Класс энергопотребления

А

Климатический класс

N

Уровень шума

40 дБ

Габариты (ВхШхГ)

85×54х55 см

Пользователи выделяют специальную систему замораживания «Super Frost» – она обеспечивает сохранность продукции свежей, не лишая полезных качеств. В данной модели над дверцей расположен световой индикатор электропитания и поворотный переключатель для установки температуры работы.

Морозильная камера Pozis FV-108 W в среднем обойдется в 13 500 рублей.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники

Рекомендации по выбору

  1. Самое главное — это вписаться в размеры. Это особенно важный пункт, так как дачные домики зачастую имеют небольшую площадь и сжатое пространство.
  2. Важным показателем является уровень энергопотребления. Холодильник работает практически 24 часа в сутки и чем выше его класс, тем больше электричества он сможет сэкономить. Хорошими вариантами считаются холодильники класса «A» с плюсами.
  3. Не каждый агрегат подойдет для работы в определенных климатических условиях. Следует удостовериться, что выбранный вариант подходит для климатического пояса, на котором будет работать.
  4. Для дачи лучше всего подойдет холодильник с электромеханическим управлением, так как на даче может быть повышенное скопление влаги.
  5. Покупая холодильник, нужно убедиться, чтобы была автономная система разморозки (желательно No Frost). В этом случае холодильник можно оставить на длительное время без присмотра.
  6. Если планируется заморозка свежего урожая, то лучше приобрести морозильную камеру, или холодильник с большой камерой.
  7. Не всегда высокая стоимость является гарантией высокого качества и удовлетворения всех потребностей. Правильно подобранный, качественный и недорогой отечественный холодильник может лучше вписаться в любой интерьер и удовлетворить все потребности.

Объём

Морозильная камера Indesit SFR 100

Минимальный объём морозильной камеры — 90 л. Максимальный — 600 л. Какой выбрать?

Практика показывает, что семье из 3-4 человек хватает объёма в 150-200 л. Но это средние цифры, не учитывающие урожайность участка или продуктивность скота. Кроме того, в вертикальный морозильник при прочих равных входит меньше, чем в горизонтальный.

На самом деле хороший хозяин знает, какой объём занимает заготовка, как долго она должна и может храниться.

Морозильный ларь LIEBHERR GT 2122-21001

Отзывы покупателей

{{ reviewsOverall }} / 5 Оценка владельцев (2 голосов)

Количество проголосовавших Добавьте свой отзыв!

Будьте первым, чтобы оставить отзыв.

{{{ _title }}}

{{{_comment | nl2br}}}

Показать еще Добавьте свой отзыв!

Дополнительные функции

При прочих равных (мощность, объём, цена) дополнительные функции морозильной камеры могут качнуть весы выбора в пользу той или другой модели.

Имейте в виду, что некоторые функции требуют усложнения конструкции. А усложнение часто ведёт к снижению надёжности.

К дополнительным функциям можно отнести фильтры воздуха, расширенную индикацию режимов работы и температуры внутри камеры, решения для организации внутреннего пространства — специальные отсеки для крупногабаритных или тяжёлых предметов и т. д.

К полезным дополнениям стоит отнести блокировку двери от детей, а также ручной или автоматический переход в эконом-режим при частичной загрузке.

А вот принудительная вентиляция морозильной камеры, если она выполняется отдельно от системы NoFrost — усложнение конструкции, дополнительные вентиляторы и вентиляционные каналы. Всё это склонно к поломкам и загрязнениям.

Морозильная камера LIEBHERR GN 2613

Полезное видео

Из видео вы ознакомитесь с обзором лучших морозильных камер для дома:

Как определиться с брендом

Вопрос и простой и сложный одновременно. С одной стороны, производителей морозильных камер довольно много, с другой – хочется выбрать действительно качественную модель от компании, чей опыт производства исчисляется не годами, а хотя бы десятилетиями. Среди них такие известные бренды, как Bosch, Siemens, Miele, Liebherr, Kuppersbusch. Если у вас уже есть холодильник какой-то фирмы, и он вам нравится, вы можете подобрать и морозильную камеру того же производителя и выполненную в том же стиле и той же цветовой гамме.

Наличие сервисного центра – это вопрос вашего же душевного спокойствия. И чем крупнее и известнее производитель бытовой техники, тем больше вероятность, что такой центр есть в вашем городе.

Может ли морозильник работать на балконе в зимний период

Чтобы обеспечить всю семью замороженными заготовками, часто приходиться прибегать к установке морозильника на балконе или лоджии. Главное преимущество очевидно – экономия места и рациональная организация свободного пространства. Но стоит помнить, что не всякая морозильная камера рассчитана на подобные технические условия.

Стоит помнить, что при хранении холодильника на морозе нарушается целостность многих его компонентов: возможно растрескивание уплотнителей, окисление электросхем и пр.

Важно! Прежде чем выставлять на балкон морозильник, убедитесь, что производитель допускает эксплуатацию данной модели при отрицательных температурах.

Дополнительные возможности

Есть еще несколько полезных функций — и таких, которые кажутся маркетинговыми уловками. Выбирайте, что вам действительно нужно.

Вайфай. Холодильник можно подключить к домашней сети и удаленно настраивать температуру в камерах.

Антибактериальное покрытие якобы спасает от размножения вредных микроорганизмов. Если вовремя протирать стенки, то никакое специальное покрытие не потребуется.

Индикатор открытой дверцы. Холодильник начинает пищать, если дверь не закрыта в течение 30—60 секунд. Полезно, если в семье есть дети.

Режим «отпуск» пригодится, чтобы немного сэкономить на электричестве во время отпуска. Морозилка работает как обычно, а температура в холодильном отделении опускается минимально.

Автономное сохранение холода. Эта характеристика показывает, сколько холодильник будет держать холод, если отключат электричество. Указывается в минутах или часах.

Например: С вайфаем — LG за 40 499 Р С антибактериальным покрытием — Beko за 19 735 Р С индикатором открытой дверцы — Vestfrost за 60 900 Р С режимом «отпуск» — Samsung за 49 990 Р С сохранением холода до 22 часов — Liebherr за 23 640 Р

Лучшие горизонтальные лари

Морозильные лари занимают немало места, но при прочих равных параметрах их полезный объем будет больше, чем у вертикальных камер. Такие агрегаты не имеют внутренних разделителей и подходят для хранения крупных продуктов, а также длительного замораживания.

Electrolux EC2200AOW2

4.9

Продуманный до мелочей морозильный ларь только внешне выглядит просто и незатейливо. На самом деле производитель внедрил в эту модель немало интересных технических решений: чего стоит один только клапан выравнивания давления, благодаря которому «присосавшуюся» крышку легко открыть одним движением.

Также здесь стоит плоский конденсатор под защитным экраном. Благодаря ему и корпус получился компактным, и внутренним пространством жертвовать не пришлось. Даже по сравнению с первой версией этой модели полезный объем увеличился на 50 л (260 против 210).

Только одна проблема осталась нерешенной: чтобы повернуть ручку терморегулятора, понадобится монетка или широкая отвертка – пальцами плоский диск никак не подцепить.

Достоинства:

  • Работает во влажных и неотапливаемых помещениях;
  • Подсветка в крышке;
  • Двойная аварийная индикация повышения температуры;
  • Стойкий к коррозии корпус из нержавейки;
  • До 28 ч автономного сохранения холода.

Недостатки:

Неудобно переключать температуру без подручного инструмента.

Морозильник Electrolux полностью подготовлен к работе в сложных условиях. Его безбоязненно можно отправлять на веранду или в холодный подвал на даче, если в отапливаемых помещениях для ларя не найдется места.

Indesit Dual Cool OS B200 H

4.8

Старшая модель в линейке 2017 года изолирована настолько хорошо, что способна сохранять холод до полутора суток без питания от сети. А вот мощность замораживания для габаритного агрегата на 212 л не так уж и велика – 14 кг/сут.

В плане управления в Индезите, как всегда, все просто и стандартно, хотя «замок» от детей имеется. Но есть у модели Dual Cool и своя уникальная особенность – это дополнительный режим охлаждения. Такой ларь можно использовать не только для заморозки продуктов, но и в качестве обычного холодильника (только без полок).

Еще один интересный момент реализован в конструкции крышки. Она здесь толстая и тяжелая, однако за счет системы противовесов на петлях никогда самопроизвольно не захлопывается.

Достоинства:

  • Режим холодильника с плюсовой температурой;
  • Максимальная автономность;
  • Не зарастает изнутри снегом;
  • Простое механическое управление;
  • Функция быстрой заморозки.

Недостатки:

Не самая высокая холодопроизводительность.

Холодильно-морозильный ларь с рекордной автономностью подойдет тем, у кого обширное приусадебное хозяйство, много летних заготовок и при этом случаются частые перебои со светом.

Возможность переключения режимов тоже пригодится, если собранный урожай не удалось перевезти в город одной ходкой или сразу переработать на консервы.

Shivaki CF-1002W

Лучшие горизонтальные лари

4.7

Самый маленький морозильный ларь имеет минимальный в своем классе полезный объем (102 л). Впрочем, для периодически пополняемых запасов среднестатистической семье его хватит – стандартные морозилки двухкамерных холодильников обычно еще меньше.

Агрегат Shivaki предельно прост и надежен, но все необходимые функции у него в наличии: работает режим суперзаморозки с автоматическим отключением и есть сигнализация повышения температуры в камере. А самое главное – это действительно компактный ларь, занимающий крохотный пятачок размером 50×57 см.

Лучшие горизонтальные лари

Достоинства:

  • Небольшие габариты;
  • Тихая и экономичная работа;
  • Надежное механическое управление;
  • Подвесная корзина в комплекте.

Недостатки:

Лучшие горизонтальные лари

Неудобное расположение панели управления – в самом низу.

Компактный морозильник, занимающий минимум свободного пространства, решит проблему долгого хранения продуктов в тесных помещениях. К нему стоит присмотреться жильцам малогабаритных и съемных квартир.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector