Как выбрать фотоаппарат для качественного фото и при этом не разориться

Макросъемка – это съемка крупным планом, при которой на фотографии видно незаметные для невооруженного глаза детали. Стандартом макро считается изображение объекта на фотографии в его натуральную величину – 1:1. Попробуем подобрать лучший фотоаппарат для макросъемки любителям миниатюрных чудес природы и планирующим фотографировать для фотостоков или интернет-магазинов.

Общая характеристика

Беззеркальные фотоаппараты – это цифровая техника со сменными объективами, электронным видоискателем и сенсорным управлением. Световой поток, проходя через объектив, попадает сразу на светочувствительную матрицу, обрабатывается процессором и отображается на экране в том виде, в котором будет на снимке.

Преимущества

Беззеркальные фотоаппараты недавно появились на рынке, но быстро завоевали популярность. Их основное преимущество в компактных размерах и небольшом весе. Поэтому их удобно носить с собой, делать незаметные снимки. Другая особенность в том, что на электронном видоискателе видно точное изображение, которое получится на снимке, поэтому легче настроить параметры. Но у беззеркальных камер есть еще несколько преимуществ:

  • большой выбор объективов, которые легче и меньше, чем у зеркальных;
  • точный автофокус, который позволяет снимать движущиеся объекты;
  • благодаря электронному видоискателю проще учиться фотографированию;
  • работают бесшумно, что позволяет делать незаметные снимки;
  • больше подходит для съемки видео.

Недостатки

Не все фотографы спешат перейти на беззеркальные камеры. Ведь у них есть несколько недостатков, которые делают их использование не таким удобным:

  • аккумулятор обычно имеет небольшую емкость, в среднем его хватает на 250-300 снимков;
  • время отклика видоискателя затрудняет съемку движущихся объектов;
  • медленнее, чем зеркальные камеры наводят фокус;
  • при высоких значениях ISO появляются шумы;
  • небольшой выбор полнокадровых моделей;
  • из-за небольшого размера корпуса такие камеры часто неудобно держать.

Как выбрать фотоаппарат для макросъемки

№1 Камера

Теоретически чем больше размер матрицы, тем лучше: многие гиды советуют брать для макро полнокадровую камеру. Но не стоит сбрасывать со счетов кропы: как это не удивительно, порой результат макро, снятого фотоаппаратом с маленьким сенсором может превзойти полный кадр. Некоторые фотографы покупают компакт в дополнение к профессиональной технике для съемки в некоторых режимах, в том числе макро.

Впрочем, что бы вы ни выбрали – зеркальную или беззеркальную, полнокадровую или нет, не прогадаете, так как какой фотоаппарат купить для макросъемки здесь не главное!

№2 Объектив

Главное в макросъемке – объектив, потому что, собственно, от него зависит степень приближения объекта.

  • Между объективами с постоянным и переменным фокусным расстоянием стоит отдать предпочтение первому – вследствие особенностей конструкции фикс более светосильный.

№3 Дисплей

Если ваш выбор склоняется к зеркальной камере, желательно, чтобы поддерживался режим предпросмотра в реальном времени Live View – использование экрана в качестве видоискателя.

Замечательно, если фотоаппарат имеет поворотный дисплей – это поможет избежать неудобных положений при макросъемке.

№4 Аксессуары

Макрофотография требует вспышки и штатива, в частности, если съемка ведется в помещении.

Для профессионального занятия макрофотографией в студии, помимо камеры со вспышкой понадобится предметный стол, свет, отражатели, рассеиватели, но это уже отдельная история.

Компактная камера: бюджетное решение для начинающих

  • Полноценный зум. Если даже в продвинутых смартфонах зум можно выбирать лишь ступенчато (1х, 2х, 5х), то в фотоаппаратах зуммирование плавное. И выполняется оно за счет оптики, а не подключения разных объективов (как в камерофонах). У того же Canon IXUS 190 есть оптический 10-кратный зум, которому позавидует даже дорогой смартфон. 

  • Удобство съемки. Любой фотоаппарат держать в руке гораздо удобнее, чем смартфон. Особенно, если речь идет об активной съемке — например, в походе или из окна автомобиля. Физическая кнопка для съемки тоже удобнее, к тому же даже в моделях среднего ценового диапазона есть ручной режим с широким выбором настроек. 

Как мы определяли какие фотоаппараты самые лучшие?

Купить хорошую камеру – хлопотное дело, особенно для новичка. Выбор велик, от массивных зеркальных фотокамер и беззеркалок до компактных устройств, которые можно взять с собой в отпуск. Сегодня на рынке представлено множество типов, и это даже без учёта разницы в цене и технических характеристиках. Поэтому мы и составили руководство, чтобы помочь решить, какая камера лучше всего подходит для вас.

Мы в TehnObzor окончательно оценили и выбрали 10 лучших камер для фотографии, включая компактные, беззеркальные и цифровые зеркальные аппараты. Каждая модель в этом списке была тщательно проверена с помощью серии интенсивных и реальных тестов. Мы учитывали удобство использования, качество изображения и видео, время автономной работы, а также другие функции, чтобы выявить лучшие камеры в 2021 году.

Ещё один ТОП 10 лучших фотоаппаратов – видео

Павлина Pandora Второе имя Павлины — Pandora. Не потому, что она опасна, как мифологический ящик, а из-за страсти к познанию нового и неизвестного. Нет темы, которую ей не удалось бы раскрыть, даже если это принесёт разочарование. Почему она в TehnObzor? Вот ответ… «Мне не только с детства интересны технологии и гаджеты, но и то, как они меняют людей, их быт или межличностные отношения».Вам может быть итересно

  1. Обзор Panasonic Lumix S1R: полнокадровой камеры с 187-мегапикселями
  2. Обзор Panasonic Lumix S5: полнокадровая камера для энтузиастов
  3. Обзор Sony A7S III: мощной и универсальной беззеркальной камеры

Как настроить

Чтобы фотоаппарат после приобретения отлично справлялся со своими обязанностями, его необходимо правильно настроить. Как? Сейчас расскажем.

Итак, первое, на что необходимо обратить внимание – качество, а точнее, формат сохранения изображений. Основными являются RAW и JPEG, которые могут сочетаться их в тандеме. Установка высокого качества изображения данных форматов позволит использовать купленный девайс на все сто процентов от его возможностей.

Далее необходимо разобраться в подключении цветовых диапазонах. Рекомендуется применение режима Adobe RGB. Также имеется режим sRGB, но в нем значительно меньшее количество оттенков цветов, что делает снимки менее интересными и немного “тухлыми”.

Ну и в последнюю очередь проверяем включены ли следующие параметры: 

  • Подсветка точки АФ, позволяющая правильно обнаруживать фокусировку изображения.
  • Шаг контроля экспозиции (выставляем на самое высокое из имеющихся значений).
  • Показ сетки в видоискателе (неплохая функция, значительно облегчающая построение кадра, а также знакомящая фотографа с правилом золотого сечения).

Компактные фотоаппараты

Sony Cyber-Shot RX1R II

Цена Sony RX1R II составляет сумасшедшие 290 тыс. рублей. Фотоаппарат способен удивить матрицей с разрешением 42 МП, объективом 35/2.0 Carl Zeiss Sonar T, наличием электронного видоискателя, наклонным сенсорным экраном и Wi-Fi. Ну и конечно – лучшей среди компактов системой автофокуса и огромным динамическим диапазоном (предельно рабочий ISO 6400).

Panasonic Lumix DMC-LX100

Lumix DMC-LX100 примечателен объективом от Leica (зум 24-75 мм. эфр со светосилой f/) и умением записывать видео в 4К, что среди компактов встречается крайне редко. Во всем остальном это отлично сбалансированная камера с полным набором технологичных фишек (видоискатель, Wi-Fi, многочисленные механические элементы управления, шустрый процессор, позволяющий снимать с частотой до 11 к/сек).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На наш взгляд, если вас устраивает фокусное расстояние встроенного объектива, лучше выбрать DMC-LX100, чем комплект зеркалка/БЗК + объектив. Таким образом, вы выиграете в удобстве использования (габариты, вес), и дополнительно сможете неплохого сэкономить. Цена – от 49 тыс. рублей и заслуженная оценка в 5 баллов по соотношению цена/качество.

Fuji X70

Х70 оснащен фиксированным объективом Fujinon 28/2.8, который позволяет сделать снимки потрясающего качества – как по резкости, так и по цветопередачи. Это прекрасная камера для стрит-фотографии, которая берет компактными размерами и шустрой автоматикой, что дает возможность достать аппарат с кармана и сделать снимок за считанные секунды.

Среди преимуществ Х70 – дизайн, удобное управление, широкий динамический диапазон и приличное рабочее ISO (3200). Недостатки – отсутствие видоискателя и системы стабилизации изображения. Цена – от 40 тыс. рублей.

Olympus TG-4

Olympus TG-4 – сравнительно дешевый компакт, отличный выбор для людей, у которых фотография не является основным увлечением. TG-4 идеально подходит для любых условий эксплуатации, от бытовой съемки до экстремального фотографирования в отпуске, которое камера с достоинством перенесет благодаря пыле-влаго защищенному корпусу (возможно съемка на глубине до 15 метров).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Среди приятных мелочей выделим  поддержку RAW, оптическую стабилизацию, быстрый и точный автофокус, наличие модулей Wi-Fi и GPS, а также возможность съемки в режиме приоритета диафрагмы с ручной настройкой ISO, что позволяет выжать из TG-4 максимальное качество фотографий при недостаточном освещении. Минусы – посредственное качество видео. Цена – от 21 тыс. рублей.

Какой фирмы выбрать фотоаппарат

На сегодняшний день на рынке цифровых фотоаппаратов представлено большое количество устройств, имеющих разный функционал и соответствующих желаниям разных потребителей. В зависимости от типа камеры, которую вы хотите приобрести, стоит делать свой выбор в пользу того или иного бренда.

Любительские модели

Любительские фотоаппараты часто называются «мыльницами». По сравнению с другими фотоаппаратами «мыльницы» дают самое низкое качество снимков, которого зачастую будет достаточно, чтобы, например, запечатлеть события путешествия за рубежом или вечеринки с друзьями.

Все фотографии, полученные при помощи любительской камеры, будут достаточно четкими. Достоинством таких камер является их легкость, компактность, простота использования. Хорошим фактором в пользу выбора «мыльницы» станет и цена, которая может начинаться от $80 долларов и не превышать $600 у дорогих представителей класса.

Некоторые новые мыльницы снабжены съемными объективами, что позволит при необходимости получить более качественный кадр, например, при съемке портретов. Снимок по качеству у таких мыльниц может быть сравним с более дорогими бюджетными профессиональными камерами.

Приобретайте камеры только в официальных магазинах производителя.

Если вы решили купить любительское устройство, обратите внимание в сторону продукции таких фирм, как Sony, Olympus и Nikon, которые представляют фактически одинаковые устройства, разница их заключается в дизайне и интерфейсе меню. Широкую линейку качественных «мыльниц» выпускает Sony, которая также большое внимание уделяет и форм-фактору своих аппаратов.

Полупрофессиональные и профессиональные камеры

Эти аппараты предназначены для людей, которые уже знакомы с фотографией и хотят получать действительно качественные снимки, которые станут не только напоминанием о важном событии в их жизни, но и будут небольшим произведением искусства.

Такие камеры хорошо подходят для людей, деятельность которых напрямую связана со съемкой каких-либо событий, портретов или пейзажей.

Лидирующими камерами в данном сегменте являются аппараты Canon, Nikon и Sony. Практически в любом ценовом сегменте вы сможете найти аппарат, который удовлетворит ваши потребности.

Стоит заметить, что функционал камеры каждого из этих производителей похож, как и приблизительная стоимость.

Цена профессиональных камер данных производителей начинается от $1500 и может ограничиваться лишь размером кошелька покупателя.

Хорошие полупрофессиональные камеры можно найти у таких производителей, как Olympus, Pentax и Leica. При выборе аппарата следует уделять особое внимание известным маркам, потому что к ним, как правило, легче всего найти необходимые объективы и запчасти.

  • Войти на сайт
  • или

место — Panasonic Lumix DC-FZ82: Характеристики и цена

Panasonic Lumix DC-FZ82

Качество изображения 4.2/5

Время автономной работы 4.4/5

Качество стабилизации изображения 4.4/5

Удобство использования 4.8/5

Итого: 4,4/5

Panasonic Lumix DC-FZ82: Преимущества и недостатки

+ Приятный внешний вид;

+ Небольшой вес;

+ Зум как большое преимущество перед другими моделями;

+ Достойная видеосъемка;

+ Возможность взаимодействия с Wi-Fi сетями;

+ Четкий автофокус;

+ Наличие мощной встроенной вспышки;

место — Panasonic Lumix DC-FZ82: Характеристики и цена

— Отзывы встречаются как положительные, так и отрицательные;

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector