Как приготовить йогурт в йогуртнице

Вы поститесь? Отказались от молочных продуктов, но при этом очень любите йогурты? Мы вас понимаем – сами такие(!) – и знаем отличные безлактозные рецепты, которые наверняка понравятся и вам. Небольшие секреты и тонкости процесса, базовые ингредиенты и минимум кухонной бытовой техники – и счастье есть (и оно не может не естьJ).

Что такое натуральный йогурт

Такой продукт включает в себя лишь три составляющих – цельное молоко, так называемую болгарскую палочку (лактобактерии), отвечающую за переработку лактозы, и термофильные стрептококки (бифидобактерии). Именно последние приносят пользу желудочно-кишечному тракту.

Чего нет в живом продукте? В нём нет консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса, ароматизаторов, идентичных натуральным, красителей, заменителей сахара.

Польза натурального йогурта несомненна, этот продукт обязательно должен быть на столе человека, который заботится о своем самочувствии: йогурт нормализует кишечную микрофлору, повышает иммунитет, очищает организм от шлаков, токсинов, патогенных микроорганизмов.

«Живой» йогурт содержит пробиотики. Если в составе их нет – йогурт «неживой». Срок хранения натурального магазинного йогурта – не более 30-ти дней, «живого» – 2-3 недели.

Правила приготовления домашнего кисломолочного десерта

При самостоятельном приготовлении можно пофантазировать и использовать самые разнообразные наполнители. Немаловажным нюансом являются расходы. Домашний йогурт обойдется намного дешевле, чем те, которые продаются в магазинах. Йогурт можно готовить несколькими способами. Одним из распространенных способов является приготовление десерта в йогуртнице.

Для приготовления понадобятся:

  1. Закваска. В первый раз стоит применять готовый йогурт из магазина. Перед покупкой стоит изучить состав продукта. Он должен состоять из натуральной йогуртовой культуры.
  2. Молоко. Для йогурта подходит только парное молоко. Однако при соблюдении всех правил молоко стоит предварительно прокипятить и остудить.
  3. Йогуртница используется довольно просто. Йогуртница поддерживает оптимальную температуру в течение определенного времени.

Для приготовления домашнего йогурта, в первую очередь молоко надо смешать с закваской. Далее смесь заливается в специальную емкость. Далее емкость нужно поместить в йогуртницу. После нужно закрыть крышку устройства и включить режим готовки. Во время готовки запрещается встряхивать или двигать йогуртницу с места. Спустя 8 часов емкость с йогуртом нужно поставить в холодильник. Спустя час приготовленный йогурт можно подавать на стол.

Советы по выбору

Каждая закваска, описанная в топе, подходит для приготовления вкусного и полезного домашнего йогурта. Но даже здесь представлено 10 разных составов, поэтому подбор одного идеального может быть сложен. Выбрать качественный продукт помогут несколько советов.

При покупке следует обращать внимание на такие параметры:

  1. Бактериальный состав. Он указан на упаковке с закваской. Чем больше бактерий входит в состав вещества, тем полезнее будет йогурт, ведь каждый тип микроорганизма имеет свои функции.
  2. Дозировка. Как правило, 1 грамм сухой закваски рассчитан на сквашивание 1 литра молока. Но такая пропорция актуальна не для всех продуктов, поэтому перед покупкой нужно обязательно читать инструкцию по приготовлению.
  3. Срок годности. Крайне важно покупать свежую закваску, срок годности которой еще долго не закончится. В противном случае есть риск, что молоко не будет сквашено и йогурт не получится.

Качественная сухая закваска с богатым бактериальным составом поможет приготовить вкусный йогурт для детей и взрослых. Такой продукт будет полностью натуральным, поможет нормализовать работу пищеварительных органов и укрепить иммунитет.

ВконтактеFacebookTwitterОдноклассникиМой мир

Три кита домашнего йогурта

Домашний йогурт держится на трех китах:

растительное молоко (как приготовить) закваска для йогурта прибор или приспособление, поддерживающее температуру 42–44 °C: йогуртница, мультиварка, термос или простое укутывание

В общих словах процесс приготовления йогурта следующий:

  • пастеризация безлактозного молока, то есть нагревание до 80 °C
  • охлаждение до 42–44 °C
  • смешивание с закваской и поддержание температуры
  • добавка загустителя
  • остановка брожения и хранение йогурта в холодильнике

В качестве загустителей можно использовать: семена льна, кокосовую муку, кукурузный крахмал. На литр молока – 2–4 ложки. Нужную консистенцию получите при добавлении одной чайной ложки желатина или агар-агара (растительный заменитель желатина).

Часть готового йогурта без добавок – граммов 100–200 – можно применить как стартер для заквашивания новой партии растительного молока: и йогурт будет готов за несколько часов.

Мы знаем несколько способов приготовления безлактозных йогуртов:

  • холодный способ
  • заквашенный на пробиотике или закваске для йогурта
  • заквашенный без пробиотика

Ингредиенты:

  • 1 литр молока;
  • 100 мл закваски (можно взять любой йогурт с живыми бактериями).

Как уже писала выше, беру пакет молока 1 литр, отрезаю край, заливаю закваску 100 мл и мешаю венчиком (перед этим хорошего его помойте с моющим средством или ошпарьте кипятком). Йогуртница у меня идет со стаканами, их я тоже хорошо мою и заливаю туда йогурт. Ставлю время 7-8 часов и нажимаю старт. Когда йогурт будет готов, аккуратно снимаю крышку, так как на ней скопился конденсат и он может стечь в йогурт. Каждый стакан с йогуртом накрываю крышкой и выставляю дату, убираю в холодильник. Хотя скажу честно, больше 1-2 дней йогурты у меня не хранятся. Они получаются очень вкусные и мы их съедаем баночку йогурта можете оставить на «развод». Когда собираетесь делать йогурт в следующий раз, все почти также, только мешайте хорошо, чтобы йогурт лучше разошелся, домашний получается гуще и ложится весь на дно. Поэтому когда я разливаю его по стаканам, я наливаю примерно по трети стакана, затем обхожу стаканы и наливаю еще треть, потом снова. И так в три захода, тогда даже если йогурт задумает «залечь на дно», он все равно попадет в каждый стакан.

  • После приготовления вы получите 5 порций
  • Время приготовления: 8 часов

Какие добавки для йогурта можно использовать

— любые натуральный фрукты, мне особенно нравится с бананом, черным виноградом без косточек, киви, абрикосом, инжиром;- любые орехи или семечки;- сухофрукты (предварительно их чуть проварите, или хорошо ошпарьте, так как если вы их покупаете на рынках, то они часто лежат в грязных мешках, мне даже страшно представить, как их вообще собирают и где хранят). Когда у вас йогуртница не единой большой чашей, а стаканами как у меня, можно делать часть йогурта например с курагой, а часть с черносливом. Проварите пару минут, порежьте и положите в стаканы, затем залейте молоком с закваской;- сухие хлопья и завтраки. Мне нравится с кукурузными хлопьями или шоколадными шариками;- еще я покупаю разные компоты и использую из них фрукты (с ананасами, персиками, клубникой, с черешней, манго, с коктейлем тропических фруктов и так далее);- с замороженными ягодами – их кладите тоже в начале, когда наливаете молоко, так они станут мягкими;- чтобы придать йогурту сладость можно использовать: мед, сахар, сиропы, варенье.

Пару идей для приготовления домашнего йогурта:

— одно из любимых моих сочетаний: натуральный йогурт, банан, кешью, сироп шиповника. Если завтрак должен быть плотным, туда еще добавляю кукурузные хлопья. Кушать не хочется до обеда, при том в желудке нет тяжести. Можно еще потереть туда шоколад, только лучше это делать в пустой стакан, затем залить закваской, а перед тем как будете есть – перемешайте, получится что-то типа шоколадного пудинга. — еще мне нравится: черный виноград киш-миш и грецкий орех. Просто супер!

Написала много, сама не ожидала:) На последок хочу отметить, не смотря на то что все выглядит мрачно, на самом деле это не так! Результат стоит этих усилий! Йогурт получается вкусным, полезным. Кроме того, вы удивитесь как он будет экономить ваш бюджет. А уж какая выпечка из него получается! Попробуйте хотя бы «Пышные оладьи на натуральном йогурте». К ним, кстати, можно подавать густой йогурт на молоке 6%, получается вкусно и сытно. Желаю вам крепкого здоровья и хорошего аппетита!

Состав и калорийность йогурта

Белки, жиры, углеводы — именно те соединения, которые наполняют наш организм жизненной силой и служат для него источником необходимых для функционирования элементов. их среднее содержание в йогурте составляет

  • Углеводы – 8,5 г;
  • Белки – 5 г;
  • Жиры – 3,2 г;

Средняя калорийность йогурта — 57 ккал на 100 грамм продукта. Калорийность йогурта с жирностью 3,2% (базисная жирность молока) составляет 68 ккал на 100г продукта.

Большой перечень  витаминов  в составе йогурта:

  • Витамин А;
  • Витамин В1;
  • Витамин В2;
  • Витамин В3;
  • Витамин В6;
  • Витамин В12;
  • Витамин С;
  • Витамин РР;
  • Холин.

Минералы, входящие в состав йогурта:

  • Калий;
  • Магний;
  • Кальций;
  • Натрий;
  • Сера;
  • Фосфор;
  • Железо;
  • Цинк;
  • Фтор;
  • Хлор;
  • Марганец;
  • Йод;
  • Хром.

ГОСТ на йогурт и какие добавки к йогурту разрешаются при производстве продукта

Большинство йогуртов, представленных на российском рынке содержат различные добавки. Следует разобраться, все ли они полезны, а если нет, то так ли опасны.

Бифидобактерии помогают регулировать различные функции организма, нормализуют микрофлору кишечника, способствуют синтезу и всасыванию витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, помогают лучше усваиваться солям кальция и витамину D.

Пробиотики — живые микроорганизмы, участвующие в процессе пищеварения и оказывающие благотворное воздействие на здоровье человека.

E1442 — модифицированный крахмал.

В рецептуре многих йогуртов можно встретить этот загуститель. Такой крахмал изготавливается из натурального. Он лучше растворяется, не теряет своих свойств при замораживании и размораживании, а также хорошо набухает. Крахмал не опасен и добавляется для сохранения заданной консистенции, например, чтобы предотвратить расслоение продукта при транспортировке. Важно не путать «модифицированный крахмал» с ГМО (генетически модифицированными организмами).

Состав и калорийность йогурта

Е440 — пектины, экстракт из цитрусовых, яблок или свеклы. Пектины способствуют выведению из организма человека тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, кобальт, молибден и пр.).

E1422 — натуральная пищевая добавка из кукурузного крахмала, используемая для улучшения консистенции йогурта.

Е160 — β-каротин, натуральный краситель, усиливающий цвет продукта, содержащего фруктовые наполнители, обладает антиоксидантной функцией.

E-331 — цитрат натрия, антиоксидант. Как правило используется при производстве порошкообразного молока, плавленых сыров, йогуртов и детского питания. Относясь к группе антиокислителей, цитрат натрия, как правило, играет роль эмульгатора или стабилизатора.

Ароматизаторы — используются для придания продукту вкуса и запаха. Если на упаковке присутствует надпись «идентичный натуральному», значит вещество содержит минимум один искусственный компонент.

Красители — могут иметь различное происхождение. Натуральные получают из природного сырья — соков различных фруктов и овощей (свеклы, кожуры винограда, моркови, паприки и т.д.). Такие красители абсолютно безвредны.

Во фруктовом йогурте допустимо до 33% пищевых добавок. Приобретая йогурт, например, со вкусом груши, вы покупаете молочнокислый продукт, в котором груша никогда не присутствовала. А характерный вкус создаёт грушевая эссенция (бутилацетаты). Вы можете верить на слово изготовителям о безвредности этого вещества, но они вам никогда не скажут, что это растворитель, применяющийся, в частности, в изготовлении лакокрасочных материалов.

Йогурты с кусочками фруктов, как ни парадоксально, еще вреднее. Дело в том, что добавляемые фрукты стерилизуют весьма оригинальным методом – подвергают их радиоактивному излучению.

Скачать – Тест йогурта без добавок

Важная информация из ГОСТа:

  • Массовая доля белка в молочной основе для йогуртов с компонентами должна быть не менее 3,2% в соответствии с требованиями
  • Требования к сырью: пищевые добавки (ароматизаторы пищевые, красители пищевые, подсластители, вкусоароматические вещества, стабилизаторы консистенции, загустители, антиокислители и другие виды, за исключением консервантов) по нормативным и техническим документам, действующим на территории государств, принявших стандарт;

Скачать ГОСТ на йогрут

Греческий йогурт

Что нужно:

  • 1 л молока
  • 200 г натурального йогурта
Греческий йогурт

Как приготовить греческий йогурт:

  1. Молоко вскипятить и остудить до 40°С.
  2.  Йогурт развести в небольшом количестве молока.
  3.  Соединить разведенный йогурт с оставшимся молоком в кастрюле. Накрыть крышкой и обернуть плотным махровым полотенцем, а лучше пледом.
  4. Оставить в теплом месте на 6–7 часов, после чего убрать в холодильник. Не перемешивайте и не встряхивайте содержимое кастрюли!
  5. Дуршлаг выстелите несколькими слоями марли и аккуратно перелейте получившийся йогурт.
  6.  Накройте и оставьте так на несколько часов, пока уйдет лишняя сыворотка. В результате у вас должно получиться 350–450 г настоящего греческого йогурта.

Рецепты блюд с йогуртом

Йогурт – это не только вполне самостоятельное блюдо, которое считается полезным перекусом и отличным вариантом завтрака. Из йогурта можно приготовить сотни разнообразных и полезных блюд.

Салат из фруктов с йогуртом

Фруктовые салаты с йогуртом – это быстро, легко, вкусно, необычно и, что самое главное, полезно.

Салат с бананом и абрикосом

Ингредиенты:

  • 1 банан,
  • 2 абрикоса,
  • 5 штук чернослива,
  • 1 маленькая дыня,
  • 60-80 г молочного шоколада,
  • 2 ст.л. миндаля,
  • 80 г нежирного йогурта, несколько листиков мяты.

Приготовление: Нарежьте мякоть дыни небольшими кусочками, бананы кружочками, а предварительно замоченный в воде чернослив порубите соломкой. Из абрикосов удалите косточки и нарежьте их четвертинками. Миндаль измельчите и немного обжарьте. Молочный шоколад натрите на тёрке. Смешайте все компоненты, заправьте йогуртом, тщательно перемешайте и украсьте несколькими листочками мяты.

Овсянка с йогуртом и апельсином

Ингредиенты:

  • 150 г натурального йогурта
  • 2 ст. л. овсяных хлопьев
  • ½ апельсина
  • 1 ст. л. пшеничных отрубей

Приготовление:

  • Апельсин очистить, срезать бока с белыми пленками и нарезать апельсин кубиками.
  • Овсяные хлопья и отруби быстро обжарить на сухой сковороде. Затем смешать в миске с отрубями, йогуртом и апельсинами.
  • Оставить на 3-5 минут, украсить апельсинами и мятой и подавать на завтрак.

Подводя итоги, скажем следующее: йогурты – вкусное и полезное лакомство, однако не следует слишком ими увлекаться. Постоянные употребление йогуртов может отразиться на микрофлоре кишечнике, на коже и на уровне сахара в крови. А приобретая качественную молочную продукцию, вы не будете бояться за свое здоровье и за здоровье ребенка. Главное помнить: всего хорошего нужно понемножку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector