Как правильно выбрать хлебопечку для дома: советы эксперта, топ моделей

Рейтинг лучших хлебопечек 2021 года окажется полезным для опытных и начинающих кулинаров. Кухонный агрегат для выпекания позволит всегда иметь в доме абсолютно свежий, мягкий и ароматный хлеб.

Нужна ли дома хлебопечка?

Покупатели активно интересуются данной техникой и это не удивительно, ведь покупать вкусный хлеб без химии и консервантов это дорогое удовольствие. Не у всех есть рядом пекарни, которые готовы предложить большое разнообразие мучных изделий, а готовить все это с использованием духовки совершенно нет времени.

Хлебопечка – это идеальное решение, которые комбинирует в себе удобство использования и непосредственную пользу от употребления свежеиспеченного хлеба на любой вкус.

Все модели имеют одинаковую конструкцию и принцип работы, стандартное время выпекания – 4 часа, на вкус больше влияет следование рецептуре, качество муки и прочие факторы.

Не стоит забывать о дополнительных возможностях этого бытового прибора. В хлебопечке крайне удобно вымешивать тесто, а готовые рецепты позволяют всегда получать просто идеальный материал для выпекания. Также в ней можно готовить джем, и даже йогурт для употребления вместе с выпечкой.

Преимущества:

  • можно прикладывать минимальное количество усилий и всегда иметь на столе свежеиспеченную сдобу;
  • прибор справляется с выпечкой разного вида хлеба, в том числе ржаного, безглютенового, французских багетов, так что необходимость похода в магазин за хлебом полностью отпадает;
  • хлебопечь не требует особого ухода, мыть придется только чашу для выпекания.

Недостатки:

  • для установки бытовой техники придется найти отдельное место, что сложно при оформлении малогабаритной кухни;
  • качество и вкус изделий напрямую зависит от рецепта теста, который не всегда оказывается удачным.

Вы всегда будете знать, из чего приготовлен хлеб, как он хранился и какую пользу может принести вашему организму. Для людей с целиакией – аллергией на глютен в продуктах, это незаменимый атрибут.

Как выбрать хлебопечку и какую лучше купить для дома — советы эксперта

При выборе хорошей хлебопечки для дома нужно внимательно изучить ее характеристики. От них зависит функциональность устройства и его пригодность для конкретных целей.

Мощность

Агрегаты для выпекания могут обладать мощностью 450-1600 Вт. Чем выше показатель, тем быстрее работает печка. Устройство на 800 Вт готовит буханку три часа, слабые модели работают медленнее.

Размеры и масса буханки

Печки способны производить хлеб весом 0,4-1,5 кг. При выборе следует учитывать свои реальные нужды. Объемные буханки более 1 кг массой нужны большим семьям.

Форма модели

Некоторые хлебопечки готовят буханки в виде кирпичиков, другие делают круглые караваи. Выбор зависит от личных предпочтений.

Материал чаши

Внутренняя емкость хлебопечки может быть чугунной или алюминиевой. В последнем случае корочка на хлебе при приготовлении получается более тонкой и светлой.

Важно! Для предотвращения пригорания рекомендуется выбирать модели с керамическим покрытием чаши.

Программы

Чтобы правильно выбрать хлебопечку для дома, нужно изучить встроенные режимы. Самыми практичными считаются агрегаты, поддерживающие выпекание пшеничного, ржаного, безглютенового, сладкого теста. Чем больше программ, тем функциональнее устройство.

Наличие диспенсера

Диспенсером называют отдельный контейнер для дополнительных ингредиентов, встроенный в печку. В нужный момент он автоматически добавляет в тесто специи, орехи или злаки.

Материал корпуса

Хлебопечки бывают пластиковыми и металлическими. Последние стоят дороже, но более солидны и надежны, корпус не страдает даже от очень высоких температур.

Съемная крышка

Агрегат нужно регулярно чистить от остатков теста. Съемная крышка облегчает доступ к самым дальним уголкам внутренней чаши.

Управление

Большинство хлебопечек управляются механически через кнопки. Но некоторые модели оснащены сенсорной панелью, которую легко мыть и чистить.

Дополнительные функции

При выборе хлебопечки по параметрам необходимо обратить внимание на полезные дополнительные опции. К ним относятся:

  • таймер;
  • выбор цвета корочки;
  • блокировка от случайного включения.

Удобно, если хлебопечка может поддерживать определенную температуру по окончании готовки. В таком случае буханку можно оставить внутри агрегата на несколько часов, не опасаясь, что она зачерствеет.

Опции и режимы

Если в печи планируется выпечка кекса или приготовление вкусного хлеба и на этом владелец аппарата пожелает ограничиться, то покупка самых дорогих устройств бессмысленна. Там будут множество функций, которые повлияют на цену. И обратная ситуация: тем, кто желает быстрый отклик машины, хороший результат приготовления продукта, который оценят даже опытные гурманы, не подойдут стандартные модели.

Важный момент! Главные опции устройства позволяют выпекать основные сорта продукта: сладкий хлеб, содержащий добавки, из пшеницы, ржаной, без глютена, бездрожжевой продукт, цельнозерновой хлеб.

Кроме указанных видов выпечки многие модели имеют опцию, позволяющую замесить дрожжевое тесто и специальную функцию, которая позволит запечь сдобу и бездрожжевой хлеб.

Показатели мощности

Значение показателя мощности может быть в пределах 450-1600 Вт. От того, насколько мощная техника, зависит скорость выпечки хлебобулочных изделий. Тем, кто хочет запекать большие буханки и ждать около часов, подойдут обыкновенные модели, показатель мощности которых 500-750 Вт.

Важный момент! Пользователям хлебопечей с большим количеством опций, которым требуется хорошая скорость выпечки, подойдут модели с показателем мощности от 800 Вт и выше. Готовность изделия при таких показателях не превысит 3 часов.

Присутствие диспенсера

В некоторых моделях предусмотрено наличие специального контейнера. Он нужен для добавления специй и орехов и называется диспенсером. Из этого контейнера в назначенное время ингредиенты поступают в хлебное тесто. Процесс может выполняться автоматически или с помощью ручного управления.

Из чего изготовлен корпус

Устройства, которые стоят недорого, имеют пластиковый корпус из легкого полимерного материала. Модели премиум класса изготовлены из более дорогих материалов, которые служат долго. Их поверхность гладкая, но на ней могут оставаться следы от пальцев или разводы от жидкостей.

Оснащение съемной крышкой

Есть устройства, у которых снимается крышка. Такая конструкция позволяет легко очистить внутреннее пространство от загрязнений.

Показатель уровня шума

В процессе приготовления теста, когда оно обминается и замешивается, аппарат может издавать много шума. Для того, чтобы процесс приготовления продукта не вызывал дискомфорт, нужно, чтобы аппарат не издавал шум свыше 55-60 Дб.

Управление

Основная масса такой техники управляется с помощью кнопок механическим нажатием на панели. Такая система обладает надежностью. Модели, оснащенные сенсорным управлением, имеют свои плюсы. Их удобно использовать и очищать от подтеков и разных видов грязи.

Выбирая сенсорную технику, нужно позаботиться о наличии функции блокировки такой панели управления. Это нужно, чтобы избежать случайного включения ребенком или домашним животным устройства либо сбивания настроек. Сенсорные системы бывают монохромные или имеют подсветку. Модель с подсветкой более комфортная в эксплуатации.

Корпус печки — металл или пластик?

Решая, какую хлебопечку выбрать, обратите внимание на ее корпус.

Печки с пластиковым корпусом в первую очередь дешевле. Кроме того, они намного легче своих металлических собратьев. Однако проблема заключается в их долговечности и устойчивости к повреждениям.

Корпус печки — металл или пластик?

Печки с металлическим кожухом гарантируют высокую устойчивость к повреждениям. К тому же они намного элегантнее пластикового корпуса. Они довольно тяжелые, но для такого маленького устройства, как тостер, это не имеет большого значения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector