Чего боится миома?

Человечество прошло нелегкий путь от романтизации туберкулеза до предотвращения его развития с помощью вакцины БЦЖ. Рисунок в оригинальном разрешении.

Вакцинация

Генеральный партнер спецпроекта — Zimin Foundation.

Партнер публикации этой статьи — «Национальная иммунобиологическая компания», фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов.

Изобретение вакцин кардинально изменило жизнь человечества. Многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней ежегодно, теперь практически не встречаются. В этом спецпроекте мы не только рассказываем об истории возникновения вакцин, общих принципах их разработки и роли вакцинопрофилактики в современном здравоохранении (этому посвящены первые три статьи), но и подробно говорим о каждой вакцине, включенной в Национальный календарь прививок, а также вакцинах против гриппа и вируса папилломы человека. Вы узнаете о том, что собой представляет каждый из возбудителей болезней, какие существуют варианты вакцин и чем они различаются между собой, затронем тему поствакцинальных осложнений и эффективности вакцин.

Для соблюдения объективности мы пригласили стать кураторами спецпроекта Александра Соломоновича Апта — доктора биологических наук, профессора МГУ, заведующего лабораторией иммуногенетики Института туберкулеза (Москва), — Сусанну Михайловну Харит — доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела профилактики НИИ детских инфекций (Санкт-Петербург), — а также Сергея Александровича Бутрия — педиатра, автора блога «Заметки детского врача».

Лечение туберкулеза легких

В настоящее время разработано достаточно эффективное лечение туберкулеза легких, основанное на комплексном подходе. Однако, далеко не всегда даже при применении всех необходимых терапевтических приемов удается достигать положительной динамики. Это обусловлено тем, что обращение за врачебной помощью очень часто происходит тогда, когда больной начинает ощущать явные симптомы и признаки туберкулеза, свидетельствующие о значительной степени развития заболевания.

Традиционно лечение туберкулеза легких начинается с противомикробной терапии с использованием группы специальных медикаментозных средств. Длительность приема этих препаратов составляет от полугода до года, так как бактерии демонстрируют высокую устойчивость к медикаментам и, оставшись в организме даже в незначительном количестве, могут вызвать рецидив болезни.

Для того, чтобы больной не стал источником инфицирования окружающих, рекомендуется его госпитализация на всем протяжении терапии. Некоторое время после того, как лечение туберкулеза легких будет завершено, больному предписывается регулярное посещение диспансера и прохождение обследования.

Действие Зостерина Ультра

  • Предотвращает обострение язвенной болезни и способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает пищеварение, способствует нормализации веса.
  • Способствует восстановлению функции поджелудочной железы при остром и хроническом панкреатите.
  • Снижает уровень холестерина в крови и предотвращает атеросклероз.
  • Улучшает обмен веществ в организме и используется в качестве дополнительного средства при лечении сахарного диабета.
  • Замедляет рост раковых клеток. При химиотерапии и лучевой терапии используется в качестве мощного детоксиканта.
  • При гепатитах применяется для ускорения восстановления печени.
  • Эффективен при лечении аллергии различного происхождения.
  • Эффективен при профилактике простудных заболеваний и гриппа.
  • Устраняет побочные явления, вызванные другими лекарственными препаратами (антибиотиками).
  • Эффективен при профилактике и лечении профессиональных заболеваний — отравлений металлами, их соединениями и другими токсическими веществами.

Основные причины образования пяточных шпор:

  1. считается, что пяточные шпоры являются следствием инволютивных процессов (процессов старения) человеческого организма и обнаруживаются как анатомическая особенность у лиц среднего и пожилого возраста, так как у пожилых людей уменьшается толщина подкожно-жировой ткани в пяточной области, которая, как известно, выполняет амортизирующую функцию, и ее защитная функция ослабевает;
  2. развитию воспалительного процесса способствует наличие избыточного веса;
  3. в 90% случаев пяточная шпора развивается на фоне продольного плоскостопия, так как при данном заболевании наблюдается анатомически неправильное распределение нагрузки на стопы;
  4. острая и хроническая травма пяточной кости при интенсивных занятиях спортом (особенно прыжково-ударной нагрузки) без правильно подобранной спортивной обуви, а также длительные нагрузки на область пятки способствуют образованию пяточных шпор;
  5. имеют значения и заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (подагра), со значительным нарушением кровообращения и плохой проходимости сосудов (атеросклероз сосудов нижних конечностей, облитерирующий эндартериит и др.);
  6. воспаление пяточной области бывает следствием и ряда хронических воспалительных заболеваний суставов (артрита, полиартрита);
  7. заболевания позвоночника, нарушающие осевую нагрузку, также могут быть причиной формирования пяточной шпоры;
  8. достаточно часто пяточная шпора встречается у женщин старше 40 лет.

Какие травы можно давать ребенку от кашля, и с какого возраста

Использовать травы от кашля у детей в сборах рекомендуется лишь в возрасте более 12 месяцев. Причем, врачи советуют для малышей применять составы с наименьшим количеством компонентов.

Детям до 1 года лучше заваривать чай из одного растительного компонента: ромашки, корня солодки или чабреца. Разовая доза отвара для младенцев не должна превышать 0,5 чайной ложки. Поить снадобьем малыша можно 3-4 раза в день.

Количество отвара из трав от кашля детям от года можно увеличить до 1 чайной ложки за прием. Для них подойдет целебный чай из цветков ромашки, корня солодки, алтея.

Для детей от 2 лет дозировка травы от кашля также составляет 1 чайную ложку. В этом возрасте уже допускается заваривание двухкомпонентного состава. Это могут быть, например, взятые в равных пропорциях листья малины и мать-и-мачехи.

Детям от 3 лет, заваренные травы от кашля можно давать по десертной ложке. Сбор можно составить из корня солодки с шалфеем или мелиссой. Также с 3 летнего возраста можно начинать давать аптечный Грудной сбор №1.

Грудные сборы из аптеки под номером 3 и 4 можно пить лишь детям старшего возраста, при условии, что у них отсутствует аллергия на какой-либо из компонентов.

Обратите внимание! Грудной сбор №4 имеет в составе багульник. Это растение относится к разряду ядовитых. Может вызвать побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, повышенной раздражительности. Поэтому при его приеме ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозировку.

Микроклизмы

Микроклизмы представляют собой раствор комфортной (37-38 градусов) температуры, который небольшими порциями осторожно и медленно вводится в прямую кишку при помощи клизмы. Для этого способа лечения подходят разбавленные соки растений (свекла, морковь), растворы меда, прополиса, отвары шалфея, чистотела, ромашки и др. Разведенная в воде лечебная глина имеет обволакивающее действие и обладает заживляющим и успокаивающим эффектом для мелких ранок и трещин. Противопоказанием к использованию микроклизм является обострение геморроя с кровотечением из узлов и инфекционный процесс в области ануса и всех народных методов лечения следует помнить, что их применение возможно только в качестве вспомогательной терапии основному лечению, прописанному лечащим врачом. Описанные способы помогают облегчить или устранить симптомы геморроя на ранних стадиях, но при этом бесполезны при тяжелых. Перед применением какого-либо лекарственного средства рекомендуется провести предварительную аллергопробу с нанесением небольшого количества препарата на кожу для определения нежелательных реакций. Использовать народные методы лечения геморроя можно только после предварительной консультации у врача.

К чему миома равнодушна?

Классически считается, что миому нужно «носить» в своем теле аккуратно, как бомбу замедленного действия, соблюдать массу ограничений. У современных ученых для женщин хорошие новости: скорость роста миомы почти не зависит от образа жизни. С миомой можно:

  • заниматься сексом;
  • заниматься спортом (если миома не приводит к обильным месячным и не настолько огромна, что сдавливает соседние органы);
  • принимать оральные контрацептивы — но только как средство контрацепции, от миомы они не лечат;
  • принимать ванну и ходить в сауну;
  • делать массаж;
  • есть всё, что вам нравится (при обильных месячных нужно позаботиться, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество железа).

И строго говоря, миому нельзя назвать опухолью, даже доброкачественной. Рак в ней развивается не чаще, чем в здоровом миометрии (мышечном слое стенки матки). Поэтому бояться её не стоит. Но наблюдаться у гинеколога нужно однозначно.

Подробнее о миоме матки на сайте

Текст: Артем КабановНужно больше интересных статей: Как оральный секс связан с раком? Онкологические риски и самая опасная профессия

Возможна ли диагностика по анализу крови?

В анализе крови при инфекционном мононуклеозе можно выявить увеличение числа лейкоцитов и их подгруппы – лимфоциты, имеющие атипичное строение. Эти ненормальные клетки достигают максимума к началу третьей недели и сохраняются до 2 месяцев, как правило, это каждый десятый лимфоцит.

Специфично обнаружение и более 10% атипичных мононуклеаров.

Мы вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона

Нажимая на кнопку "Жду звонка", я даю согласие на обработку персональных данных

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector