15 лучших индукционных варочных панелей– Рейтинг 2021 года

Привет всем. С каждым годом все большую популярность завоевывают индукционные варочные панели. Они безопаснее газовых плит, значительно быстрее нагревают продукты в посуде, чем электрические панели, и при этом очень компактные и безопасны в использовании. В этом обзоре я расскажу вам о 7 лучших индукционных варочных панелях для кухни, которые пользуются большой популярностью у покупателей и получили множество восторженных отзывов.

На что обратить внимание при выборе индукционной варочной панели

Одно из главных преимуществ индукционной варочной панели — высокий КПД. У таких приборов он достигает 90%, в то время как газовые плиты едва достигают 60%. Дело в том, что индукционные панели нагревают не воздух, конфорки, а непосредственно используемую посуду. Это также сокращает время готовки. Другие важные параметры такой техники:

  • Количество конфорок зависит от объемов приготавливаемой в день пищи, оптимальное для дома — от двух до четырех;
  • Потребляемая мощность у современной техники — от 3 до 10 кВт;
  • Размер колеблется от 30 сантиметров до целого метра в ширину и длину;
  • Диапазон регулировки нагрева — от 14 до 16, но у дешевых моделей он гораздо меньше;
  • Регуляторы мощности и режимов могут быть сенсорными, либо же возвышаться над индукционной панелью;
  • По классу энергетической эффективности лучше выбирать варочные поверхности класса А, А+.

Выбираем варочную панель правильно

В организации кулинарного пространства крайне важен разумный выбор бытовой техники. Она должна хорошо смотреться в дизайне кухонного гарнитура и полностью соответствовать выполняемым задачам и условиям эксплуатации. В зависимости от используемых в доме коммуникаций, вы можете выбрать электрическую или газовую варочную поверхность.

Газовая варочная поверхность

Мы предлагаем варочные панели с электроподжигом: при повороте регулятора конфорка зажигается автоматически. Все модели оснащены системой газ-контроля, которая перекроет подачу газа в случае затухания огня.

Газовые встраиваемые варочные панели Hansa могут быть выполнены из разных материалов. В зависимости от своих предпочтений по дизайну и бюджета, вы можете выбрать любое из наших решений:

  • поверхность из нержавеющей стали;
  • чугунные или стальные решетки;
  • панель из закаленного стекла;
  • металлическая белая или черная поверхность.

Электрическая варочная поверхность

Для встраиваемой варочной поверхности с питанием от электрической сети предусмотрены два способа нагрева:

  • ленточный нагревательный элемент Hi-Light;
  • электромагнитная катушка.

Электрические варочные поверхности в целях безопасности оборудованы системой блокировки управления, чтобы ваш ребенок не смог ее включить или переключать самостоятельно. Это убережет от ожогов вас и ваших детей. Индукционные встроенные варочные панели — самое современное решение. Индукционная встроенная варочная панель не нагревается сама, но максимально быстро нагревает посуду, благодаря чему приготовление еды происходит наиболее эффективно. Они также оборудованы сенсорной системой управления.

Выдвижная тележка

Первоначальные установки можно менять, например, чтобы дополнительно была заблокирована выдвижная тележка духовки. Информация о том, как это делается, указана в соответствующей главе инструкции по использованию варочных панелей (а именно в «Базовой установке»). При активации блокировки от детей тележка блокируется, когда температура поднимется до отметки 50 градусов и выше. При этом на индикаторе можно увидеть знак «Замок».

Для отмены блокировки следует нажать на кнопку «Ключ». Удерживать ее следует до тех пор, пока на дисплее не погаснет изображение ключа с текстом. Тогда допускается менять настройки, как необходимо, а также выполнять манипуляции с тележкой.

Первоначальные установки можно менять, например, чтобы дополнительно была заблокирована выдвижная тележка духовки

Невозможно изменить настройки духового шкафа при активной опции блокировки для безопасности детей. Для этого сперва нужно отменить блокировку путем нажатия на кнопку «Ключ».

Почему индукционная посуда должна иметь именно магнитное дно?

Дело с том, что принцип действия индукционной варочной панели существенно отличается от принципа работы электрических или газовых плит.

При готовке на газовой плите нагревается непосредственно сама кастрюля, а приготавливаемая в ней пища уже от нагревшихся стенок. Большая часть тепла от работающей газовой конфорки уходит в атмосферу. При этом нагреваются находящиеся рядом предметы, воздух, плита.

При использовании электрической плиты КПД также невелик: сначала идёт нагрев ТЭНа, затем поверхности плиты, стенок кастрюли и только после этого — продуктов внутри нее.

А когда работает индукционная варочная панель, сама она совершенно не нагревается. Греется непосредственно дно посуды, в которой готовится пища. Варочная поверхность греется лишь от контакта с горячим днищем кастрюли или сковороды. Отсутствует опасность получения ожога при случайном прикосновении к панели во время готовки.

Bosch PIE631FB1E

Следующая участница нашего ТОПа тоже является представительницей компании Bosch.

Индукционная варочная панель PIE631FB1E оснащена 4-мя конфорками диаметром 145, 180 и 210 мм с общей потребляемой мощностью в 7,4 кВт. Для каждой из конфорок предусмотрена функция PowerBoost, которая обеспечивает быстрый и эффективный нагрев. А также имеется 17 ступеней регулировки мощности.

Данная варочная панель умеет распознавать, когда на нее ставится посуда и автоматически включать конфорку и сохраняет в памяти заданные для каждой конфорки параметры нагрева, что ускоряет процесс приготовления пищи. Также, в ней предусмотрен таймер, который выключает заданную зону нагрева по истечению поставленного времени.

Управление этой индукционной панелью простое и интуитивно-понятное, освоить которое можно за несколько минут. На передней части устройства располагается сенсорная панель со шкалой регулировки мощности, выбором зоны нагрева, а также активацией всех функций. Также тут имеется индикация всех выбранных параметров.

А еще, устройство оснащено индикатором энергопотребления и остаточного тепла, а также функцией защиты от детей.

Те, кто уже приобрели такую варочную панель отзываются о ней строго положительно, отмечая из достоинств удобное управление, многофункциональность и быстрый нагрев.

  • Мощность: 7.4 кВт.
  • 17 ступеней мощности.
  • 4 конфорки.
  • Сенсорное управление.
  • Быстрый нагрев.
  • Функция памяти настроек.
  • Индикация остаточного нагрева.
  • Распознавание наличия посуды.
  • Таймер.
  • Защита от детей.
  • Блокировка.
  • Размеры: 592 х 522 х 51 мм.
  • Вес: 12.6 кг.

Газовая варочная поверхность

Последняя разновидность варочных приборов – газовая поверхность. Одна из самых простых и легко поддающихся ремонту своими руками. Электроники используется меньше, поэтому неисправностей не много и все легко устраняются.

  • Не зажигается или плохо зажигается газ. Сразу проверяем электроподжиг (пьезо) на наличие засора или жидкости. В 90% случаев достаточно тщательно вымыть его и высушить. Если это не помогло, проверяем наличие электричества в цепи подводящей к катушке пьезо.
  • Не включается газовая варочная панель, потому что газ не поступает к конфорке. Ремонт варочных панелей в этих случаях не нужен, достаточно профилактики. Проверяем газовую трубу, если кран открыт и газ есть в системе, переходим к проверке форсунок. Засор происходит жиром или остатками еды, достаточно произвести очистку. Не забывайте насухо протирать после чистки, влаги оставаться не должно. Если останется влага пьезо зажигаться не будет.

Если проанализировать все неисправности варочных панелей, которые могут встретиться при эксплуатации, можно с уверенностью сказать, что большинство из них поддаются ремонту своими руками.

Расход потребления электроэнергии

Конфорка индукционной плиты в среднем потребляет 1,5 кВт электричества в час. Вода в пятилитровой кастрюле закипает на ней за 6 минут. Чтобы сварить макароны, потребуется вскипятить воду и варить 10 минут.

Именно столько электроэнергии необходимо для варки макарон на электромагнитной плите:

  • 10 мин. + 6 мин. = 16 мин.;
  • 1,5 кВт/ч : 60 мин. = 0,025 кВт/мин.;
  • 16 мин. х 0,025 кВт/мин. = 0,4 кВт.

Цена за кВт электричества в центральном регионе России составляет в среднем 4 рубля.

Рассчитать, сколько электроэнергии израсходует та или иная семья, достаточно сложно. Однако по такой формуле вы можете сделать это самостоятельно. Мы попробуем привести усредненное значение.

Допустим, вы готовите 3 раза в день по 2 блюда, каждое по 15–20 минут:

Лучшие индукционные плиты на конфорки

В продаже есть и двухкомфорочные индукционные варочные поверхности. Их главное преимущество – возможность готовить сразу в нескольких кастрюлях или поставить сковородку, чайник. Если верить отзывам, такая техника отличается надежностью и простотой применения.

Galaxy 3055

Конфорки имеют разную мощность. Вес прибора 4,5 кг, что делает его максимально мобильным. Мощность 3500 Вт.

Плюсы и минусыТаймерАвтоотключениеИндикация включенияЗащита от перегрева и скачков напряженияРегулировка температурыЗащита от случайного включенияМаксимальный диаметр посуды до 26 смНельзя поместить духовку под плитой99% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 5 Надёжность 4.9 Качество 5 Итого 5

Мне нравится

Не нравится

Steba IK 100

Обе конфорки имеют одинаковую мощность. Steba IK 100 можно встраивать в кухонный гарнитур или использовать в качестве отдельностоящей плиты. Мощность 3100 Вт.

Плюсы и минусыЭкономия электроэнергииАвтоматическое обнаружение посудыАвтоотключениеРегулируемая температураТаймерИндикатор остаточного теплаФункция блокировки от случайного нажатияОтсутствие дисплея100% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 4.8 Надёжность 5 Качество 5 Итого 4.9

Мне нравится

Не нравится

Ginzzu HCI-213

Обе конфорки имеют одинаковую температуру нагрева. Мощность прибора 3500 Вт.

Плюсы и минусыЗащита от перегреваТаймерЕсть дисплейЗащитное отключениеШумнаяНет индикатора остаточного тепла98% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 5 Надёжность 5 Качество 4.9 Итого 5

Мне нравится

Не нравится

Hilton DKI 3385

На варочной панели есть светодиодные индикаторы работы. Максимальная мощность 3100 Вт.

Плюсы и минусыДисплей5 режимов приготовленияТаймерОтсрочка стартаВыбор температурыШумная работа вентилятораГромкие сигналы ответа кнопок99% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 5 Надёжность 5 Качество 4.9 Итого 5

Мне нравится

Не нравится

Redmond RIC-4600

Небольшой вес 6300 г делает плиту максимально мобильной. Мощность 3400 Вт.

Плюсы и минусыАвтоотключениеЕсть таймерРегулировка температурного режима Есть дисплейЗащита от перегреваШумнаяНет индикатора остаточного теплаНет блокировки панели управленияНеинформативная инструкция100% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 5 Надёжность 4.8 Качество 5 Итого 4.9

Мне нравится

Не нравится

Oberhof Paar S22

ТОП индукционных плит стоит дополнить товаром немецкого производства, отличающимся функциональностью и длительным сроком эксплуатации. Суммарная мощность 4500 Вт.

Лучшие индукционные плиты на конфорки

Плюсы и минусыОтдельное управление каждой конфоркой Цифровой дисплей8 предустановленных программТаймеры отложенного старта и времени приготовленияЗащита от случайного включения10 температурных режимовМаркая поверхность100% пользователей рекомендуют к покупке Функциональность 5 Надёжность 5 Каачество 5 Итого 5

Мне нравится1

Не нравится

KITFORT КТ-105

Обе конфорки этой модели обладают одинаковой мощностью. Для каждой из них есть отдельная сенсорная панель управления. За счет больших габаритов плиту неудобно использовать в качестве переносной. Суммарная мощность 4000 Вт.

Лучшие индукционные плиты на конфорки

Плюсы и минусыПанель управления блокируется от случайного включенияОтсрочка старта10 температурных режимовАвтоотключениеТаймер10 уровней мощностиПредустановленные программы приготовленияНет автоопределения посудыГромкая работа кулераЗанимает много места100% пользователей рекомендуют к поокупке Функциональность 4.9 Надёжность 5 Качество 5 Итого 5

Мне нравится1

Не нравится

Похожие обсуждения

Нужна помощь в работе над нестандартной кухней

Дизайн кухни в новой квартире

Планировка кухни — гостиной

помогите с кухней

Интерьер от Алекса

Технических проблем нет,а будет ли Вам удобно, сами думайте, на вкус и цвет, как говорится.

  • Нравится: 1
  • Сохранить

Dennise Denny

Anna Zayidova, где вы только набрали этот список мифов древних народов))

  • Нравится
  • Сохранить

Anna Zayidova

да штука такая, интернет. И еще некоторые товарищи-консультанты в салонах техники.

  • Нравится
  • Сохранить

Dennise Denny

И где вы только таких консультантов нашли)

Особенно второй пункт удивляет, как вы вписать умудрились, учитывая, что он вообще о другом.

  • Нравится: 1
  • Сохранить

Dennise Denny

Стол ваш заменяющий раб. поверхность надеюсь будет нужной высоты 90 см.

  • Нравится
  • Сохранить

Anna Zayidova

Похожие обсуждения

это я уже читала, плюсы перекрывают все слухи

  • Нравится
  • Сохранить

Dennise Denny

Ну мне например в них не нравится принцип «солонки из столовки» — на ней все греется «дануна...й и », так что кому как. Но в остальном перечисленное вами обычные пугалки бабайкой.

  • Нравится
  • Сохранить

MultiJaysoon .

по мне 4 конфорки — роскошь на 2 метрах кухни, на индукции все готовится раза в полтора быстрее, по теме — да хоть одновременно, это не важно, у нее магнитных полей, меньше, чем у фена, которым вы голову сушите.

  • Нравится: 1
  • Сохранить

Alena

  • Нравится
  • Сохранить

Anna Zayidova

@Alena А нужное расстояние — это 15 см? И как давно у вас Индукционка?

  • Нравится
  • Сохранить

Alena

  • Нравится: 1
  • Сохранить

andreysokolov

Мнения разные ходят, конечно. Но я как-то интуитивно не стал посудомойку с плитой даже рядом ставить. Вроде ничего и не должно случиться, но мне так спокойнее. Кстати, посудомойку я чисто для жены брал (всё же женская обязанность это — посуду мыть); сам после себя помыть не брезгую, но супругу жалко — пусть она и домохозяка, но лишний раз свою любимую грузить не хочу + техника на это существует. У нас бошевская, если быть точнее Bosch SMV 46KX00 E _mashiny-732c/. Впринципе удобно — загрузил в неё грязную посуду, она помылась там, ополоснулась и достал уже чистую. Да, и стоит она у нас на кухне у боковой стены, подальше от плиты (пусть и нет ничего такого в расстоянии, но интуиция есть интруиция)

  • Нравится
  • Сохранить

By continuing to browse this site or use this app, I agree the Houzz group may use cookies and similar technologies to improve its products and services, serve me relevant content and to personalise my experience. Learn more.

Что нужно знать об установке

Поскольку такое устройство является источником электромагнитного излучения, важно следовать некоторым правилам по установке и подключению индукционной панели. Изучите нашу небольшую инструкцию по монтажу, и у вас никогда не возникнет проблем с эксплуатацией варочной поверхности и других кухонных электроприборов.

Максимальная интенсивность электромагнитного поля наблюдается на расстоянии приблизительно 10 см от катушек, среднее значение составляет около 137 вольт на метр. Такое воздействие негативно сказывается на работе других включенных в сеть устройств, а также нежелательно для человека и домашних животных.

При удаление от панели на расстояние более 50 см интенсивность электромагнитного поля резко падает, среднее значение не превышает 15-19 вольт на метр, что является нормой.

Делаем простой вывод: установка индукционной варочной панели считается правильной и безопасной, если прибор находится на расстоянии более полуметра от любых других видов бытовой техники. К ним относятся не только холодильники, микроволновки, электрочайники и посудомоечные машины, но бойлеры и радиаторные обогреватели, если в качестве источника энергии они используют электричество. Духовые шкафы редко входят в этот список, поскольку большинство производителей изолируют ТЭН и электронику такой техники от электромагнитного излучения.

Если вы испытываете трудности с установкой и подключением индукционной варочной панели из-за недостатка свободного места или особенностей конструкции кухонной мебели – лучше не экспериментируйте и обратитесь за помощью к опытному мастеру. Профессиональные специалисты по монтажу бытовой техники всегда найдут рациональное решение, которое не потребует капитального ремонта или перепланировки помещения.

Кроме этого не забудьте позаботиться о наличии исправной розетки, хорошего сетевого фильтра и специального автомата для аварийного отключения. Такие электроприборы создают меньшую нагрузку на сеть, чем обычные электроплиты, но от внезапных перепадов напряжения лучше все-таки застраховаться.

Заземление техники – еще один важный аспект установки индукционных варочных поверхностей. Подключение контакта нужно производить только к розеточной клемме, и ни в коем случае – к другим электроприборам или к батарее. Процедура упрощается, благодаря наличию в комплектации современных моделей специальной защитной шины.

Когда установка и заземление индукционной панели завершены, можно приступать к первому запуску. Включите тестовый режим, следуйте инструкции и проверьте состояние сетевого кабеля: он не должен натягиваться или перекручиваться, чтобы избежать проблем при повторном подключении.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector