15 лучших фотоаппаратов для начинающих фотографов – рейтинг 2020

Приветствую вас, уважаемые читатели! С вами на связи, Тимур Мустаев. Если вы еще не определились с выбором зеркального фотоаппарата – рекомендую присмотреться к модели Сanon EOS 600D, которая занимает лидирующие позиции среди начинающих фотографов и видеографов.

Главные отличия от профессиональных камер

Чисто внешне для обычного потребителя одна «зеркалка» от другой ничем не отличается. Поэтому возникает резонный вопрос: чем же отличается любительский класс от профессионального. Прежде всего, физическим размером матрицы. Речь идет не о разрекламированных мегапикселях, а о диагонали, измеряемой в миллиметрах. Большинство профессиональных фотоаппаратов имеют полноразмерную матрицу. Очевидно, что фотокамера любительского класса будет уступать по этому параметру.

Второй важный момент – это удобство использования. Понимая, что любитель не готов выполнять большое количество ручных настроек, многие производители добавили уже предустановленные режимы и упростили меню. Но и это еще не все. Зачастую в любительские зеркальные фотоаппараты добавляются функции, созданные только для привлечения потребителей. К ним относится передача файлов через Wi-Fi, возможность сразу выкладывать их в социальные сети и съемка видео. Профессионалам это все ни к чему.

Конструкция и эргономика

Наши сегодняшние подопытные очень похожи по массогабаритным показателям. Для Canon 70D это 139x104x79 мм и 755 г., у Nikon D7100 – 136x107x76 мм и 755 г.

Удобство удержания примерно одинаково, аппараты отлично лежат в руке.

Подходы к расположению и размеру органов управления у компаний разные. Инженеры Canon предпочитают кнопки меньшего размера (если вы снимаете в перчатках, этот показатель имеет значение), у Nikon кнопки в целом крупнее и разнесены дальше, хотя ситуация с джойстиками – обратная.

Выключатель питания 70D находится под колесом выбора режимов замера экспозиции, т.е. слева от видоискателя, это значит, что включить аппарат одной (правой) рукой вы не сможете. У D7100 выключатель обрамляет кнопку Спуск, что, безусловно, удобнее.

Колеса смены режимов замера экспозиции оснащены фиксатором, предотвращающим случайное вращение. Кстати, это один из тех маленьких нюансов, которые отличают технику для серьезных фотографов от любительских камер.

Настройка параметров съемки также отличается. У Canon изменение чувствительности, смена режима протяжки и ввод экспопоправки выполняются одной правой. Расположение второго колеса вокруг джойстика на тыловой панели мне кажется не совсем удобным, особенно если используется тяжелый объектив – тут подход Nikon выглядит более правильным с точки зрения эргономики, но это, безусловно, субъективный фактор.

В D7100 справа только ввод экспопоправки, а вот режимом протяжки управляет колесо, расположенное соосно колесу выбора режимов замера экспозиции. Для изменения чувствительности требуется нажать и удерживать кнопку левой рукой (она находится слева от ЖК-дисплея), правой вращая колесо, у Canon достаточно нажать на кнопку левой рукой, сменить чувствительность колесом и снова нажать кнопку.

По количеству аппаратных кнопок с минимальным отрывом лидирует Nikon (18 против 17). В целом управление дополнительными параметрами у конкурентов примерно одинаковое.

Видоискатель 70D покрывает 98% площади будущего кадра и обеспечивает увеличение 0,95х, тогда как у D7100 – 100% и 0,94х. Светопропускание, конечно, в немалой степени зависит от объектива, но визуально видоискатель Nikon светлее. Приведенный фрагмент снимка с результатами измерения в Photoshop CC подтверждает это цифрами.

Обе камеры показывают данные электронного уровня.

Nikon может похвастаться большей диагональю (3,2 дюйма против 3) и большим количеством элементов изображения (1228800 против 1040000), а пропорции (4:3) лучше сочетаются с понятием классической фотографии.

Дисплей D7100 ярче, чем у 70D – сказывается наличие дополнительного «белого» пиксела. Это особенно заметно при съемках на ярком солнце.

Однако жесткое встраивание ЖК-экрана в тыловую панель сегодня выглядит явным анахронизмом.

Карты памяти устанавливаются в гнезда, спрятанные под крышкой на правой грани корпуса. У D7100 превосходство полное: гнезд два, пользователь может назначить распределение файлов по своему усмотрению: переход на вторую карту после заполнения первой, раскладывание RAW и JPEG по разным картам или дублирование информации при особо важных съемках.

Оба аппарата имеют защиту от влаги и пыли. Отделочные материалы похожи, но у Canon текстура на накладках под правую руку более выраженная. Качество сборки – идеальное, ни о каких люфтах и скрипах нет и речи.

Canon EOS 4000D KIT – хороший недорогой зеркальный фотоаппарат для начинающих с качественной фото- и видеосъемкой

Canon EOS 4000D KIT – модель с рекордно низкой для своего функционала стоимостью. Отличается от аналогов небольшой массой, составляющей чуть больше 400 граммов с установленными элементами питания, что обрадует начинающих фотографов, не привыкших вести съемку с помощью массивных аппаратов. Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 4000D KIT позволяет делать фотоснимки во всех наиболее распространенных форматах, распознает лица людей, поддерживает видеосъемку в формате Full HD, соединение по Wi-Fi. Преимуществами этой «зеркалки», по отзывам пользователей, также являются продуманный интерфейс и высокое качество съемки, а недостатками – размеры дисплея и его разрешение.

Цена Canon EOS 4000D KIT – от 17500 рублей.

Общая оценка

Полагаясь на личный опыт и отзывы покупателей, могу с уверенностью заявить, что данная модель хоть и любительского уровня, но может «потягаться» с более продвинутой техникой.

Достойный функционал классической зеркальной камеры дополнен видеосъемкой в Full HD, а также поворотным экраном.

Также фотоаппарат сочетает в себе все возможности предшественников: художественная обработка, подсказки на экране, настройка сюжетных программ и т.д.

Одним словом – находка для начинающего фотографа. Плюс цена, от которой не возникнет желания отправиться на паперть.

На этом у меня все друзья. Прежде чем сказать вам до свидание, хочу, чтобы вы обратили внимание на один весьма полезный курс, особенно если вы новичок. Представляю вашему вниманию видео курс — Цифровая зеркалка для новичка 2.0 (если у вас NIKON) или Моя первая ЗЕРКАЛКА (если у вас CANON). Курс направит вас в нужное направление, и вы полностью овладеете своей зеркальной фотокамерой. Большое количество практических примеров, помогут вам в освоении материалом.

Моя первая ЗЕРКАЛКА — если у вас фототехника CANON.

Цифровая зеркалка для новичка 2.0 — если у вас фототехника NIKON.

Всех вам благ, Тимур Мустаев.

ТОП-лучших беззеркальных полнокадровых фотоаппаратов

Если фотоаппарат нужен для получения снимков профессионального качества, стоит отдать предпочтение полнокадровым моделям, тем более, что в 2021 году в линейках многих брендов были представлены такие модели. Лучшими были признаны четыре из них.

Canon EOS RP Body

Этот компактный беззеркальный фотоаппарат обладает продвинутыми техническими характеристиками и позволяет даже начинающим фотографам получать снимки высокого качества.

Оптика в комплекте не предоставляется, поэтому дополнительные объективы пользователю придется покупать отдельно, хотя и без них качество снимков остается на высоте.

В устройстве установлена современная матрица CMOS с функцией очистки, а Full-Frame размер позволяет снимать даже пейзажные и панорамные фотографии.

Как и во многих других моделях, в этом устройстве предусмотрен автоматический и ручной баланс белого, хотя стабилизатор изображения в режиме фотосъемки отсутствует.

Электронный видоискатель позволяет правильно составить композицию, а поворотный экран, который также можно использовать в качестве видоискателя, существенно расширяет возможности аппарата.

Технические характеристики:

  • вес 440 г;
  • габариты 133×85х70 мм;
  • емкость аккумулятора 250 фотографий.

Плюсыочень качественный автофокус;легкий и компактный корпус;мягкий и тихий спуск затвора без вибрации корпуса;есть модуль Wi-Fi;оснащен встроенным RAW пользователям не нравится качество видоискателя;не очень емкая батарея.

Nikon Z5 Body

Беззеркальный фотоаппарат средней ценовой категории обладает продуманным функционалом и простотой эксплуатации. Благодаря этому он подойдет как профессиональным фотографам, так и новичкам.

Одной из основных особенностей устройства является наличие оптической стабилизации напряжения, как и остальных полезных функций (например, автоматического баланса белого и подавления эффекта красных глаз).

При этом скорость съемки скромная, и составляет 4,5 кадра в секунду. На практике это означает, что фотоаппарат больше подходит для съемки портретов и пейзажей, а не динамичных сцен, так как они могут оказаться размытыми.

В устройстве установлен электронный видоискатель, но вместо него можно использовать и экран самого фотоаппарата. Также есть автоматическая и ручная фокусировка, встроенная подсветка и таймер.

Технические характеристики:

  • масса 590 г;
  • габариты 134×100,5×69,5 мм;
  • емкость аккумулятора 470 фотографий.

Sony Alpha ILCE-7M3 Kit

Один из самых качественных беззеркальных фотоаппаратов на современном рынке, хотя его стоимость выше средней. Как и во многих других моделях данного бренда, в этом устройстве установлена матрица EXR CMOS, которая позволяет получать четкие и детальные снимки.

Производитель также детально продумал управление фотоаппарата и сделал его максимально понятным, чтобы пользоваться устройством смогли даже новички.

Для повышения качества фотографий предусмотрен баланс белого (ручной и автоматический), встроенная вспышка и подавление эффекта красных глаз.

Также есть оптический стабилизатор напряжения и таймер. Скорость съемки равняется 10 кадрам в секунду, поэтому фотоаппарат подойдет не только для статичной, но и для динамичной съемки.

Технические характеристики:

  • вес 650 г;
  • размер 127×96х74 мм;
  • емкость аккумулятора 710 фотографий.

Плюсыотличная функция автофокуса по глазам;батарея долго держит заряд;отменное качество картинки;подходит для съемки видео;качественный электронный больше аналогов;не очень удачное расположение лампы подсветки фокуса.

Panasonic Lumix DC-S1M Kit

Этот фотоаппарат стоит дороже других моделей, но его техническое оснащение позволяет использовать его даже для профессиональной фотосъемки.

В комплекте предоставляется базовый объектив, хотя остальную оптику владельцу придется покупать отдельно. В устройстве установлена CMOS матрица с функцией очистки.

Также предусмотрен ручной и автоматический баланс белого и подавление эффекта красных глаз, который позволяет проводить съемку даже в ночное время.

Еще одна особенность устройства — в увеличенной скорости съемки (60 кадров в секунду). Благодаря этому фотоаппарат позволяет получить красочные пейзажи, детальные портреты и динамичные снимки со спортивных соревнований.

Для удобной съемки групповых фотографий предусмотрен таймер на 2, 3 и 10 секунд. Также фотоаппарат можно использовать для съемки видео со звуком.

Технические характеристики:

  • вес 899 г;
  • размер 149×110х97 мм;
  • емкость батареи 1150 фотографий.

Плюсыпродвинутые технические характеристики;качественный и яркий дисплей;подходит для съемки спортивных соревнований;поставляется с объективом;отменное качество оптической стоимость;ограниченный выбор объективов в продаже.

Дорого или качественно

На первый взгляд, цена фотокамер кажется великоватой. Но вспомним вековую мудрость: скупой платит дважды. Если ребёнку можно подарить непритязательный компакт, то с возрастом, при наличии интереса к фотоискусству, лучше не ползти по ценовой лестнице по каждой ступеньке. Купить хороший фотоаппарат можно в кредит, хватит его надолго, далее можно докупать объективы.

При выборе фотокамеры помните, что качество съёмки обеспечивает матрица: чем крупнее пиксель, тем больше шумов будет в кадре. Вариант для начинающих и продвинутых — матрицы Full-Frame, размер которых точно соответствует обычной фотоплёнке 24 на 36 мм. Технологии позволяют корректировать чувствительность матрицы, с плёнкой это было невозможно.

Начинающим фотографам-любителям китов хватит надолго. С появлением опыта можно постепенно собрать свой парк объективов, нужных под конкретные интересы, оттачивать мастерство, удивлять и радовать снимками этот прекрасный мир, полный красок и удивительных сюжетов.

х

Лучшие профессиональные зеркальные фотоаппараты Nikon

Профессионалы в фотосъемке для создания лучших фотографий в любых условиях предпочитают максимальное количество доступных настроек. Данные модели обязаны не только изобиловать интересными режимами, но и включать продвинутое техническое оснащение. Самыми популярными устройствами данного класса являются 2 варианта, которые получили больше всего рекомендаций от опытных специалистов.

Nikon D850 Body

Nikon D850 Body уникальна в плане скорости работы и осуществляет фотосъемку до 7 кадров в секунду. При необходимости, данный параметр может быть увеличен и до девяти. Устройство оснащено специальным процессором АФ, быстро распознающим детали при активной съемке. Благодаря ему легко отслеживаются даже небольшие и движущиеся объекты.

Достоинства

  • В подарок дается подписка на Adobe Photoshop и Lightroom на 1 год;
  • Высокая четкость и динамический диапазон;
  • Отличная светочувствительность матрицы;
  • Быстро определяет фон;
  • Кнопки с подсветкой позволяют удобно работать и в темноте;
  • Высокая автономность – заряда хватает на 1840 кадров.

Недостатки

  • Нет простейшей фазовой фокусировки в Live View;
  • Нужно устанавливать дорогие карты памяти XQD.

D850 Body – одна из немногих фотокамер Никон, аккумулятора которой хватает на запись среднего по продолжительности репортажа в режиме 4k.

Nikon D7200 Kit

Достоинства

  • Записывает видео в FullHD с 60 fps;
  • Хороший китовый объектив 18-55 мм типа P c шаговым мотором;
  • Видоискатель отражает 100% поля зрения камеры;
  • Продвинутый Wi-Fi модуль;
  • Качественный серийный режим записи.

Недостатки

  • Довольно длительный срок ремонта по гарантии – запчасти приходится ждать до 1 месяца;
  • Среднее качество JPEG.

Камера Nikon D7200 Kit делает резкие фотографии даже в сумерках или при искусственном освещении со значениями ISO 2000—3200 единиц, изображения получаются детализированными и практически без шумов.

Лучшие профессиональные зеркальные модели

К сведению! Профессиональные зеркальные камеры оснащены высококачественными матрицами, они имеют множество настроек, пыле и влагозащиту, солидный ресурс затвора.

Как правило, такие устройства не оборудованы по умолчанию объективами, опытные пользователи на свое усмотрение могут подбирать и варьировать оптику.

Какой профессиональный зеркальный фотоаппарат лучше купить для качественных снимков? Обзор 3 лучших моделей.

Nikon D850 Body

Зеркальный фотоаппарат Nikon D850 Body с широкими возможностями фокусировки для качественной съемки любого объекта — идеальный вариант для профессионалов и энтузиастов.

В камере применяется матрица BSI CMOS с возможностью получения снимков в разрешении 8256×5504 пикселей.

Светочувствительность составляет 64-25600 ISO, в расширенном режиме поддерживается 32-102400 единиц.

За удобство съемки отвечает таймер с позициями от 2 до 20 секунд.

Сохранение фотографий может производиться в форматах JPEG, TIFF и RAW. Имеется возможность видеосъемки в формате 4K.

Технические параметры:

  • объектив — байонет Nikon F (опционально);
  • матрица — 45.7 МП, Full frame, 8256×5504;
  • дисплей — 3.1″, поворотный, сенсорный, дополнительный экран;
  • автофокусировка — фазовая, 153 точки;
  • интерфейсы — Wi-Fi, USB, Bluetooth, HDMI, аудио, ДУ;
  • аккумуляторная батарея — 1840 фотографий;
  • видео — 3840×2160, 60 кадров/с;
  • особенности — фотосъемка в формате FX;
  • габаритные размеры — 146×124×79 мм;
  • масса устройства — 915 г.

Canon EOS 6D Mark II Body

Профессиональная модель Canon EOS 6D Mark II Body без установленного объектива может быть оснащена наиболее подходящей с точки зрения пользователя оптикой с байонетом Canon EF.

Аппарат снабжен цифровой CMOS-матрицей на 26.2 МП, позволяющей производить фотосъемку в максимальном разрешении 6240×4160 точек.

Камера оборудована сенсорным трехдюймовым экраном-видоискателем с изменяемым углом наклона для возможности выбора оптимального ракурса.

Синхронизация со сторонними устройствами производится по Bluetooth или Wi-Fi каналу. Хранить отснятые материалы также можно на накопителях SD, SDHC или SDXC.

Технические параметры:

  • объектив — байонет Canon EF (опционально);
  • матрица — 26.2 МП, Full frame, 6240×4160;
  • дисплей — 3″, поворотный, сенсорный, дополнительный экран;
  • автофокусировка — фазовая, 63 точки;
  • интерфейсы — Wi-Fi, USB, Bluetooth, HDMI, NFC, аудио, ДУ;
  • аккумуляторная батарея — 1200 фотографий;
  • видео — 1920×1080, 60 кадров/с;
  • особенности — GPS, датчик ориентации, HDR;
  • габаритные размеры — 144×111×75 мм;
  • масса устройства — 765 г.

Преимущества

  • широкий динамический диапазон;
  • удобный поворотный экран;
  • отличная эргономика;
  • мощный аккумулятор;
  • наличие геолокации.

Недостатки

  • всего один слот для SD-карты;
  • нет съемки видео в 4K;
  • высокие ISO шумят.

Nikon D780 Body

Лучшие профессиональные зеркальные модели

Зеркальная фотокамера Nikon D780 Body оснащена множеством полезных и удобных функций, например, профессиональным режимом LiveView, обеспечивающим проведение бесшумной съемки.

Увеличенная до 1/8000 секунды выдержка обеспечивает синхронизацию с фирменными вспышками Speedlight.

Мощный аппаратный и программный функционал гарантирует получение невероятно насыщенных и детализированных фотоснимков, а также качественных видеороликов в формате 4K UHD.

Технические параметры:

  • объектив — байонет Nikon F (опционально);
  • матрица — 24.5 МП, Full frame, 6048×4024;
  • дисплей — 3.2″, поворотный, сенсорный, дополнительный экран;
  • автофокусировка — фазовая, 51 точка;
  • интерфейсы — Wi-Fi, USB, аудио, Bluetooth, HDMI, ДУ;
  • аккумуляторная батарея — 2260 фотографий;
  • видео — 3840×2160, 120 кадров/с;
  • особенности — датчик ориентации, защитная крышка в комплекте;
  • габаритные размеры — 144×116×76 мм;
  • масса устройства — 755 г.

Преимущества

  • точный и быстрый автофокус;
  • наличие тачскрина;
  • опция бесшумной съемки;
  • два слота под SD-карты;
  • удобное и понятное меню.

Недостатки

  • недружелюбный софт для переноса фотографий;
  • высокая цена.

Какой фотоаппарат выбрать — советы начинающему фотографу

Чтобы решить, какой фотоаппарат лучше всего купить для начинающего фотографа, обратите внимание на:

  • цель приобретения;
  • размер и свойства матрицы;
  • тип фотокамеры, ее вес, габариты;
  • наличие ручного режима управления;
  • ассортимент съемной оптики;
  • доступную стоимость.

Существует 2 варианта комплектации фотокамер со съемной оптикой: «Kit» и «Body». Китовые аппараты продаются в комплекте с универсальным объективом, а «боди» означает покупку только «тушки» (объектив приобретается отдельно).

Начинающие фотографы предпочитают «китовую» технику, а профессионалы — «боди».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector