10 лучших графических планшетов с экраном для рисования

В этой статье расскажем про графический планшет Wacom CTL 472-n, из серии One by Wacom производителя Wacom и частично сравним его со старшей моделью CTL 672-n.

Комплект поставки

Графический планшет поставляется в компактной картонной коробке красного цвета, с изображением устройства на лицевой стороне.

При открытии коробки видим сам графический планшет, помещенный в защитную пленку.

На внутренней стороне крышки коробки присутствует изображение с демонстрацией последующих шагов. 

По этой инструкции пользователю предлагают подключить устройство к ПК и перейти на страницу продукта на официальном сайте производителя для загрузки ПО и получения дополнительной информации.

Преимущества и недостатки планшетов с дисплеями

Причинами выбора графических планшетов, рабочая поверхность которых одновременно является экраном, можно назвать:

  • возможность рисовать, не отвлекаясь на монитор компьютера, которую не обеспечит обычный планшет;
  • большую чувствительность к касаниям светового пера по сравнению с традиционными графическими планшетами;
  • большие размеры изображения – диагонали самых популярных моделей начинаются с 13» (29 см), хотя можно найти и 10-дюймовые.

Планшеты с встроенной памятью и графической картой можно назвать полноценными компьютерами с сенсорным дисплеем.

Хотя использовать их как планшетный ПК слишком дорого – стоимость гаджетов отличается в несколько раз.

Кроме цены, недостатком таких устройств можно назвать значительный вес – даже самые компактные версии намного тяжелее аналогичных по размеру стандартных планшетов.

Заказ на eBay

Я знал, что существует планшеты Wacom и все остальные. Но лучшие и дорогие именно фирмы Wacom. Легкое гугление по графическим планшетам это мнение подтвердило и укрепило.

А вот цены совсем не порадовали! Тем более, что планшеты в Анапе — вещь очень редкая. Цена начальная начиналась с 5 000 рублей, а профессиональные модели стоили 15 000 рублей и выше. Такие деньги на пробу я тратить не был готов (да и сейчас это большая сумма для меня).

Сразу же выяснилось, что планшеты фирмы Genius лучше не брать, Aipteck вообще не найдешь. Оставался Китай. На AliExpress куча планшетов непонятных фирм. Обзоры немного странные, но в принципе явного отрицания нет. Сравнение цен на AliExpress  и eBay показало, что на eBay дешевле где-то на 1000 рублей. И на eBay заказал планшет из Гонконга за всего 2700 рублей фирмы Huion модель 610 Pro. Если честно, я так и не нашел — что же в нем «Pro».

И после нового года, в каникулы я получил свой планшет.

Вот только он оказался бракованным! На второй день он стал глучить, как будто я постоянно нажимаю на перо и делаю клик. То есть рисовать практически было не возможно.

Я связался с продавцом и он пообещал выслать замену, поскольку явный брак. Только он просил снять претензию на сайте. Я поверил ему (хотя и был уверен процентов на 70, что он меня обманет). Однако через 4 недели пришел еще один планшет один-в-один. Который прекрасно работал.

На что обратить внимание при выборе планшета для рисования

Этот раздел будет полезен тем, кто только собирается приобретать планшет и не представляет, на что нужно обращать свое внимание при совершении выбора. Разберем основные моменты.

Такой планшет — это, прежде всего, высокотехнологичное устройство, которое имеет определенные характеристики технических параметров. Его внешний вид — параметр второстепенный. Именно поэтому «разбор полетов» начнем с технических параметров. От них будет зависеть производительность устройства.

При выборе стоит оценить:

  • разрешение дисплея — в первую очередь;
  • параметры поверхности для работы, в том числе ее размеры;
  • значение такого параметра как линии на дюйм;
  • тип стилуса (вернее, пера).

Конечно, важными параметрами остаются также комплектация, качество ластика, самого пера. Но самый главный элемент этого устройства — экран. Здесь нужно обратить внимание, в первую очередь, на его диагональ — чем она больше, тем удобнее будет создавать произведения искусства. Минимальный параметр — 13,3 дюйма, средние размеры — 15,6. 

Есть еще понятие так называемой рабочей области. Это фактический размер дисплея, который используется для рисования. Он не так важен как диагональ и соотношение сторон. Последнее — это то самое 3:2 или 4:3, а также 16:9 и 16:10. Первые два спросом не пользуются, так как форматы эти уже устарели. Соответственно лучше выбирать между двумя последними вариантами. 

Совет! Соотношение сторон экрана планшета и монитора компьютера/экрана ноутбука должны совпадать.

Важное значение имеет и разрешение экрана. Это количество точек, которые помещаются на одном дюйме. И чем их больше, тем точнее и четче будет получаться картинка. Кстати, значение числа линий варьируется в пределах 2540—5080. Еще стоит обратить внимание на контрастность, то есть соотношение параметров яркости светлого и темного оттенка. Здесь показатель будет меньше, чем, например, у монитора — это связано с особенностью техники. 3000:1 — оптимальное значение.

Когда определитесь с параметрами экрана, можно переходить к оценке параметров стилуса-пера. Здесь учитывается следующее:

  • наклон — чем параметр больше, тем проще с ним работать, т.к. даже при сильном отклонении от поверхности планшет все равно будет воспринимать стилус;
  • уровень давления — также чем больше, тем лучше. В этом случае стилус точнее фиксирует нажатие и лучше реагирует. Максимум — 8192. Можно взять что-то среднее в районе 1024—4096, чтобы не прогадать.
  • держатель пера — аксессуар, который позволит избежать потери пера. Не так важен, но удобен;
  • ластик — удобная опция, которая позволит применять стилус не только для создания, но и для удаления элементов рисунка;
  • наличие сменных наконечников — они позволят создать ощущение применения во время работы настоящих принадлежностей художника и продлевают срок службы панели сенсоров.

На что смотрим еще? Это формат бумаги. Речь идет о соответствии размеров рабочей поверхности и листов бумаги, на которых потом будут печататься рисунки. Например, А4, А5 и так далее. Однако строгого совпадения может и не быть.

Важно оценить также и способ подключения к компьютеру/ноутбуку. Обычно оно выполняется через стандартный USB-порт. Также могут быть выходы DVI и VGA. И посмотрите на управление. Каждый планшет имеет определенные кнопки, отвечающие за те или иные функции, которые можно запрограммировать. Чем дороже планшет, тем больше кнопок он может иметь. А чем их больше, тем реже вы будете тянуться к обычной компьютерной клавиатуре.

Как выбрать графический планшет

Для начала разберёмся в основных моментах, которые стоит принимать во внимание, подбирая себе графический планшет для тех или иных задач. В первую очередь стоит понимать, что графический планшет только выглядит просто и незамысловато, а на самом деле представляет собой весьма сложное электронное устройство. Поэтому цены на графические планшеты можно сравнить с ценами на смартфоны, только ассортимент далеко не такой богатый.

Вообще всё разнообразие графический планшетов, которые есть в продаже по состоянию на конец 2020 года, можно поделить на 4 категории: цифровые блокноты; собственно графические планшеты «в чистом виде»; интерактивные дисплеи с собственными экранами; мобильные студии. Первые и последние мы рассматривать не будем. Дело в том, что цифровые блокноты хоть формально и являются графическими планшетами, но решают слишком узкий спектр задач. А с мобильными студиями довольно уверенно конкурируют хорошие планшеты со стилусами.

Ещё одно уточнение насчёт терминологии. Весь этот класс устройств, независимо от технической сложности и специализации, имеет общее наименование — дигитайзеры. Употребляют его не так часто, но знать желательно, чтобы понимать, о чём идёт речь при знакомстве с ассортиментом торговых площадок.

Различия между обычным планшетом и интерактивным дисплеем

Итак, самое очевидное отличие в типах планшетов — это наличие или отсутствие встроенного дисплея. В подавляющем большинстве случаев пользователи отдают предпочтение обычным планшетам, которые предполагают вывод всех манипуляций только на экран компьютера, а сам планшет служит лишь только сенсорной поверхностью с дополнительными функциями. Это оптимальный вариант из соображений цены и функционала.

Интерактивные дисплеи — это значительно более сложные и дорогие устройства, имеющие много общего с планшетными компьютерами. Но эти общие моменты только поверхностные — интерактивному дисплею в любом случае потребуется подключение к компьютеру. Преимущество такого решения в полной наглядности процесса рисования и обработки изображений — всё происходит непосредственно на той же поверхности, по которой пользователь водит стилусом. Параллельно рабочая среда может дублироваться полностью или частично на мониторе компьютера.

При всех очевидных преимуществах интерактивного дисплея, работа с ним сопряжена с некоторыми неудобствами. При ежедневном многочасовом взаимодействии с таким устройством есть риск испортить осанку. Поэтому, крайне желательно размещать планшет на подставке или, если это неудобно, строго соблюдать рекомендации медиков по регулярным перерывам на разминку.

На какие характеристики графического планшета стоит обращать внимание

Универсальных советов по выбору планшета определить сложно, и нужно ориентироваться на предполагаемую сферу использования и поставленные задачи. Также может иметь значение уровень подготовки пользователя.

Например, если предполагается купить графический планшет ребёнку для развлечения или базового обучения, можно ограничиться недорогим устройством самого мелкого формата А6 и с самыми скромными параметрами.

Насчёт параметров, определяющими характеристиками в такого рода устройствах служат: разрешение, число линий на дюйм, число уровней нажима. Также могут иметь значение такие опции: чувствительность пера к наклону, частота опроса пера, число физических экспресс-кнопок и их функции, время автономной работы.

Для более серьёзной работы, предполагающей профессиональный уровень ретуши и рисунка в высоком разрешении со множеством слоёв, понадобится уже модель с рабочей областью не менее А5 и экспресс-клавишами для быстрого вызова часто используемых функций.

Ещё больший формат и расширенный функционал понадобится архитекторам и профессионалам других областей, где предполагаются большие масштабы.

Высший пилотаж цифрового рисунка с максимальным комфортом и точностью доступен уже на интерактивных дисплеях. Но такие технологические решения не бывают дешёвыми, и нужно быть готовым к цене в десятки тысяч рублей.

Лучшие производители

Эксперты рекомендуют приобретать диджитайзеры от проверенных разработчиков, которые предоставляют длительную гарантию на технику. Такими компаниями являются:

  1. Huion — китайский бренд, который с умом подходит к разработке графического оборудования. Производитель заботится о комфорте каждого пользователя.
  2. Wacom — японская корпорация, которая смогла изменить современный рынок. Компания признана ведущим мировым производителем диджитайзеров.
  3. XP-Pen — надежный китайский поставщик интерактивных устройств для творчества и работы. Бренд завоевал доверие профессионалов и любителей.
  4. Genius — популярная тайваньская торговая марка, которая специализируется на производстве компьютерной периферии.
  5. Ugee — проверенный китайский поставщик графической техники. Устройства от бренда покорили многих пользователей, занимающихся творчеством.

Сравнительная таблица графических планшетов для рисования

В целях сравнения представленных моделей, рекомендуем обратить внимание на таблицу, расположенную ниже.

Модель Способ ввода Рабочая область (мм) Разрешение (lpi) Время отклика (т/с) Вес (кг) Цена (руб)
WACOM One Small (CTL-472-N) перьевой 152×95 2540 133 0,26 от 2 990 до 4 190
XP-PEN Deco 01 V2 перьевой 254×158.8 5080 200 0,59 от 5 120 до 6 340
HUION H640P перьевой 160×100 5080 233 0,227 от 4 220 до 5 780
HUION H950P перьевой 221×138 5080 233 0,497 от 6 550 до 7 800
HUION 420 перьевой 102×57 4000 200 0,167 от 2 330 до 4 120
WACOM One Medium (CTL-672) перьевой 216×135 2540 133 0,447 от 5 120 до 6 880
XP-PEN Star 06C перьевой 254×152 5080 266 0,67 от 4 550 до 6 700
XP-PEN Deco Pro Medium перьевой 297×157 5080 200 0,84 от 9 650 до 11 340
Parblo A640 перьевой 152.4×101.6 5080 260 0,175 от 1 990 до 3 340
XP-PEN Star G960 перьевой 212×135 5080 266 0,530 от 2 800 до 4 350

Новое цифровое перо-стилус

Вместе с обновленными графическими планшетами поставляется цифровое перо 4K с поддержкой 4096 уровней чувствительности к нажатию. Оно в равной степени удобно для левшей и правшей, имеет эргономичный дизайн, рабочую высоту 7 мм, прекрасную линейность и калибровку весовой балансировки для более высокой точности и управляемости.

Также у пера есть две индивидуально настраиваемые кнопки для различных функций, в комплект поставки идут три дополнительных наконечника. При этом можно отдельно заказать наконечники-фломастеры и гибкие наконечники для лучшего совмещения с определенным стилем работы.

Новое цифровое перо-стилус
Обновленное перо Wacom

Советы, как выбрать графический планшет

Есть несколько рекомендаций, которые могут помочь в выборе планшета. Необходимо следовать им, чтобы покупка была удачной. Когда гаджет требуется для работы, важно следующее:

  1. Минимальный размер. Он должен быть не меньше формата A6, иначе рисовать будет неудобно.
  2. Разрешение. Рекомендуется выбирать планшеты с 2000 lpi, так как это позволит сильно масштабировать и прорабатывать все мелкие детали.
  3. Тип подключения.
  4. Способ ввода информации.
  5. Высота считывания пера и его тип.
  6. Наличие клавиатуры.

 Это основные факторы, на которые следует обращать внимание при выборе планшета.

Узнайте о лучших приложениях для очистки Android-гаджетов от мусора, из нашей новой статьи — «ТОП-12 лучших приложений для очистки ОС Android».

Видео — Какой графический планшет выбрать новичку

Голосование за лучший графический планшет

Какой бы вы выбрали графический планшет или посоветовали?

Lenovo ThinkPad X1 Tablet 13 Gen3 256 ГБ % ( 0 ) HUION WH1409 (WI-FI) % ( 1 ) WACOM CINTIQ 22HD % ( 1 ) XP-PEN ARTIST 12 % ( 1 ) HUION Q11K % ( 0 ) XP-PEN Deco 01 % ( 1 ) XP-PEN Star G640S Android Edition % ( 0 ) XP-PEN STAR 06C % ( 2 ) XP-PEN STAR G640 % ( 0 ) TRUST FLEX DESIGN TABLET % ( 0 ) HUION H640P % ( 0 ) DIGMA MAGIC PAD 100 % ( 1 ) WACOM INTUOS PEN SMALL % ( 0 ) GENIUS EASYPEN I405X % ( 0 ) Wacom One S % ( 1 ) HUION 1060Plus % ( 2 ) Trust Panora 21794 % ( 0 )

Сохраните результаты голосования, чтобы не забыть!

Чтобы увидеть результаты, вам необходимо проголосовать

На что смотреть при выборе

Критерии выбора ниже помогут вам приобрести качественный графический планшет.

На что смотреть при выборе
  • Стилус. Бывает 3 вида стилусов: мягкий, жесткий и средняя жесткость. Советуем приобретать именно 3 вид, так как мягкий будет смазывать картинку, а жесткий царапать рабочую поверхность.
  • Формат. Бывает 2 вида формата: А3 и А6. Профессиональные художники выбирают второй вариант, так как для рисования подходит большой формат рабочей поверхности, на ней удобно рисовать маленькие детали. Начинающим дизайнерам и художникам вполне подойдет формат А3, так как он не занимает много места и позволяет вырабатывать свой профессионализм.
  • Скорость и удобство работы. Под данным критерием подразумевается наличие экспресс кнопок, с возможностью индивидуальной настройки функций для каждого приложения. Чем больше таких кнопок имеет модель, тем легче и быстрее будет происходить процесс вашей работы.

№— WACOM Cintiq 16

Бренд Wacom давно зарекомендовал себя как производитель самых качественных и навороченных графических планшетов. Cintiq 16 — пожалуй, наиболее сбалансированная модель в относительно бюджетном сегменте бренда. Ее главным достоинством является очень чувствительное перо Pro Pen 2, точно следующее за положением курсора и реагирующее на малейшие изменения угла, вращение и силу нажатия. Корпус устройства выполнен в лучших традициях минимализма: строгий дизайн, ничего лишнего и отвлекающего, при этом на тыльной стороне есть ножки, которые можно использовать в качестве встроенной подставки.

№— WACOM Cintiq 16

Рисовать на планшетах от Wacom — одно удовольствие хоть для начинающих, хоть для профессионалов. Однако присутствуют сугубо функциональные недостатки. Так у модели нет кнопок быстрого действия от слова совсем, а полноценную регулируемую подставку придется покупать отдельно. Ну и чтобы понять главный минус гаджетов Wacom, достаточно еще раз посмотреть, сколько стоит этот планшет для рисования. Переплата за бренд тут очень весомая.

Деградирующие кисти

Начиная с CS6, Adobe ввела в Photoshop кисти Erodious. Они работают точно так же как и кисти с щетиной, за исключением того, что они стачиваются как карандаш или мел. Т.е., когда вы их используете – изменяется их размер, текстура и форма штриха.

Деградирующие кисти

Вы настройках к этим кистям вы можете выбрать форму, а также установить ее мягкость, чтобы контролировать как быстро она будет изнашивается. На рисунке выше некоторые примеры.

Эти кисти можно быстро восстановить нажав в настройках «Sharpen Tip».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector