10 духовок из ИКЕА: честный рейтинг и сравнение

Электрический духовой шкаф Smeg SF6100VB1 Бытовая техника для кухни Встраиваемые духовые шкафы

Особенности духовых шкафов IKEA

В ассортименте представлено не так много духовых шкафов, но выбрать можно на любой вкус и кошелек. Хотя, надо признать, что бюджетных моделей не так много – всего две, «Лаган» и «Горлиг».

Особенности духовых шкафов IKEA

«Лаган»

У всех серий есть некоторые общие характеристики.

Особенности духовых шкафов IKEA
  • Все духовые шкафы ИКЕА – встроенные, то есть предназначены для установки в специально заготовленное для них место в напольной тумбе или в высоком шкафу-колонне.
  • Наличие дверцы с замком для безопасности детей во всех моделях.
  • Бесплатная гарантия – 5 лет. Кроме «Лаган» – для нее 2 года.
  • В комплекте, как минимум, 1 противень и 1 проволочную полку. К моделям с функцией турбогриля также прилагаются специальные поддоны.
  • Для удобства и безопасности большинство моделей оборудованы телескопическими направляющими (кроме «Лаган», «Гирлиг» и «Матэлскаре»).
  • Все духовки имеют класс энергоэффективности A, что соответствует самому экономичному уровню энергопотребления.
  • Все духовые шкафы – электрические. Газовых нет.

Предохранитель для безопасности детей. Чтобы открыть дверцу, необходимо нажать на предохранитель большим пальцем вверх и потянуть за ручку духовки.

Особенности духовых шкафов IKEA

Внимание! Указанные в данной статье цены актуальны на дату публикации материала и могут незначительно меняться. Уточняйте, пожалуйста, информацию на официальном сайте.

Для вашего удобства оставляю прямую ссылку на официальный каталог ИКЕА ???? перейти.

Описание

Серия LineaЦвет белыйФурнитура серебристаяТип шкафа электрическийКоличество уровней 5Режимы приготовления 6Полезный объём, л 70Общий объём, л 79Smeg Conneсt нетГриль естьКонвекция естьМикроволны нет

Пароварка нетПиролиз нетСтатический нагрев естьТаймер естьТекстовый дисплей естьКласс энергопотребления AМощность, кВт 3Мощность гриля, кВт 2.7Напряжение, В 220Режимы приготовления: Гриль Гриль + конвекция Статический нагрев Статический нагрев + конвекция Нижний нагрев + конвекция Функция “ECO” (статический нагрев + конвекция со сниженным энергопотреблением 1.8 кВт) Дополнительные функции: Электронный программатор с таймером, отсрочкой включения и автоматическим выключением в конце программы Акустический сигнал окончания приготовления Электронный контроль температуры в диапазоне от 30 до 250 °C Паровая очистка Функция быстрого разогрева Ограничение мощности (ECO-logic) Особенности конструкции: 5 уровней приготовления Механическое управление – поворотные переключатели из поликарбоната LЕD-дисплей с сенсорным управлением Металлические направляющие Эмаль Ever Clean Внутреннее освещение – 1 галогеновая лампа Тройное стекло дверцы Внутреннее стекло дверцы сплошное съёмное Тангенциальная система охлаждения Блокировка управления от детей Комплектация: 1 глубокий противень (40 мм) 1 решёткаГабаритыШирина, мм 597 Глубина, мм 548 Высота, мм 592 Ширина ниши, мм 554, 564 Глубина ниши, мм 560 Высота ниши, мм 583, 585

Как выбрать и на что обратить внимание?

Существует несколько параметров, на которые необходимо обратить внимание при выборе духового шкафа с функцией СВЧ:

Как выбрать и на что обратить внимание?
  1. Габариты. Размер духового шкафа должны совпадать с габаритами кухонного гарнитура. В противном случае возникнут проблемы с установкой или придется делать мебель на заказ.
  2. Мощность. Это показатель говорит о том, сколько времени потребуется духовке на разогрев и приготовление блюда. Но мощное оборудование тратит много энергии, что сказывается на цифрах в коммунальных счетах. Отдавайте предпочтение приборам с маркировкой класса энергопотребления А.
  3. Способ очистки. Гидролизный очищает поверхность камеры паром, пиролиз обеспечивает сгорание жира под действием высокой температуры.
  4. Безопасность. Фактор, которым нельзя пренебрегать. Уделите внимание стеклу на дверце: чем больше слоев, тем меньше оно будет нагреваться при работе. Функция защиты от детей блокирует клавиши и переключатели, чтобы избежать случайного нажатия. Защита от перегрева — датчики отключают нагрев при высокой температуре корпуса и предотвращают сгорание оборудования и коробление мебели.
  5. Дополнительные функции. Подача пара, таймер, гриль, конвекция, встроенный помощник готовки — все это делает прибор функциональней.

Критерии выбора

Планируя приобрести духовой шкаф, предварительно необходимо изучить технические характеристики рассматриваемых моделей, узнать об их достоинствах и недостатках, а также обратить внимание на основные критерии выбора, которые помогут сделать правильный выбор.

Учитывать следует такие показатели, как:

  • габариты – при выборе встраиваемой техники ориентироваться нужно на свой кухонный гарнитур, глубина которого зачастую составляет 55 см, а ширина и высота – 60×60 см;
  • мощность – у встраиваемых духовок она обычно не превышает 4 кВт. Однако стоит помнить о том, что чем выше мощность, тем быстрее будет происходить нагрев камеры;
  • класс энергопотребления – модели, относящиеся к классу «А», считаются самыми экономичными, поэтому большинство пользователей отдают предпочтение именно таким устройствам.

Считаем размер ниши от размеров мебели

Итак, стандартный шкаф-стол для встраиваемой техники имеют стандартную ширину, по габаритам, 600 мм. Глубина шкафов разная, 563 мм, 550 мм, 540 мм, даже есть шкафы глубиной 450 мм.

Габаритный размер ширины 600 мм, не означает, что это ширина ниши шкафа. Она будет меньше на две толщина стенок шкафа.

В стандартном варианте толщина стенок шкафа 16 мм (могут быть 18 мм), это значит, что ниша в столе-шкафе будет шириной 568 мм.

Кстати, встроить духовку с глубиной 520-525 мм, в шкаф глубиной 450 мм вполне реально, часть духовки будет «висеть» для вентиляции. Главное чтобы столешница была 600 мм.

Размеры встроенных духовых шкафов

Bosch HBG672BW1F

Независимый духовой шкаф с объёмом 71 литр, в котором, вы без труда приготовите, даже объёмные блюда. Максимальная мощность нагрева – 300 градусов. С помощью сенсорного управления устройством, можно получить доступ к автопрограмме AutoPilot10, от вас только требуется выбрать тип блюда и вес, всё остальное за вас сделает духовка.

Какими функциями наделена духовка? Таймер, термостат, гриль, автоматическое отключение, конвекция, а также режим размораживания и блокировка от детей.

Дверца духового шкафа имеет специальный механизм для осторожного и мягкого закрытия, а также 4 слоя стекла, что уменьшает потерю тепла при готовке. Пиролитическая программа очистки духовки, сожжёт все загрязнения в золу, которую вы без труда удалите с помощью влажной салфетки.

Мощность подключения – 3650Вт, страна производитель – Германия, гарантия – 1 год.

Плюсы:

  • Цветной дисплей
  • Пиролитическая самоочистка
  • Галогенная подсветка духовки

Цитата из отзывов

Духовка нагревается быстро, но самое интересное, что дверца не нагревается. Духовка полностью безопасная, имеет все защитные функции.

Критерии выбора хорошей электрической духовки

Для каждой хозяйки понятие «лучшая электродуховка» своё. Но всё же при выборе стоит ориентироваться на комплекс базовых параметров:

  • мощность – высокая мощность может вызвать замыкание в домах со старой или неправильно протянутой проводкой, поэтому лучше рассматривать варианты с энергоэффективностью от класса А и выше;
  • цена – дорогостоящие модели по максимуму оснащены дополнительными опциями, но если покупателю они не нужны, можно выбирать технику подешевле;
  • размер – он определяется габаритами места установки;
  • режимы нагрева – современные модели предполагают широкий набор режимов: конвекция, размораживание, 4D нагрев и др;
  • функции и дополнительные принадлежности – сюда входят функции СВЧ, термощуп, опция приготовления на пару и не только;
  • наличие опции самоочистки (пиролитической или гидролизной) – в первом случае очистка происходит путём нагрева до высокой температуры с последующим выгоранием жира и выпадением в виде пепла, во втором жир в процессе приготовления попадает на специальную подложку с катализатором, с участием которого идёт расщепление;
  • удобство пользования – чем проще панель управления, тем надёжнее и долговечнее бытовая техника.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector